講談 神田紅の世界 来て・見て・聴いて・感じてくれない !
トップ/ プロフィール/ スケジュール/ クレナイ広場/ やっほー/ ブログ

TOPへ
    最新の神田紅さんの出演予定です。

    随時新しい予定をお知らせしますのでお見逃しなく。池袋演芸場は和服割引があるそうな、また国立演芸場は65歳以上対象のシルバー割引があります、皆様多勢のお越しを心よりお待ちしています。

    その他日本講談協会の番組を知りたい方はこちら

このスケジュール表は、一般の方の入場が可能なもののみ掲載しています。この他にお知らせ出来ないものもあり、紅さんの詳しいスケジュール、チケットのご用命は事務所クロスポイント
(TEL 03−3586−5020 FAX 03−3586−5021)
Email; crosspoint@zd.wakwak.com まで
また、寄席の場合は他の出演者との関係で、上がり時間が変更になることがありますので上記事務所にお問い合わせ下さい。そして「紅グッズ」のご用命も事務所クロスポイントへお願いいたします。

'96年記録 '97年記録 '98年記録 '99年記録 '00年記録 '01年記録 '02年記録 '03年記録 '04年記録 '05年記録
'06年記録 '07年記録 '08年記録 '09年記録 '10年記録 '11年記録 '12年記録 '13年記録 '14年記録 '15年記録


         
平成29年10月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
3日(火)19時開演 三鷹講談会 武蔵野芸能劇場
6日〜10日14:35〜 
*7日(日)お休み
上野広小路亭10月上席 上野広小路亭
7日(土)
10時開会式〜16時/12時30分〜13時講談
第18回谷中まつり
問い合わせ:台東区役所西部区民事務所谷中分室
TEL03−3828−9291
防災広場 「初音の森」谷中防災コミュニティーセンター
10日(火)
17時30分開場;18時開演
第4回 桃太郎・紅二人会 トリ
問い合わせ;永谷商事株式会社 お江戸上野広小路亭    
TEL03−3833−1789受付時間12時〜18時
上野広小路亭
木戸銭 前売1500円・当日2000円;シルバー1500円
11日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 38期 会員のみ 上野広小路亭
12日(木)18:45〜 講談新宿亭 新宿永谷ホール
16日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
20日(金)
昼の部13時開場/13時30分開演
夜の部17時30分開場/18時開演
第16回神田紅独演会    
昼の部創作講談「真実の柳原白蓮
夜の部創作講談「人間尊重の出光佐三
チケット販売;直接購入・チケットぴあスポット、セブンイレブン、サークルKサンクス Pコード:481-010
・ファミリーマート e+(イープラス)http://eplus.jp/
郵送希望 NPO法人金印倶楽部へお申込み下さい。
TEL092−737−5430;FAX092−737−5432    
Mail: kinin@kinin.com
エルガーラーホール・8階大ホール
席料;前売り4000円(当日4500円)学生前売り2000円(当日2500円)*全席自由席
28日(土)15:10〜 日本講談協会定席 トリ「出光佐三
紅佳二ツ目昇進
上野広小路亭
30日(月)17時30分開場/18時開演 二代目神田山陽 没後十七年「山翁まつり」〜神田紅葉を偲んで〜    
問い合わせ・ご予約;kandayamabuki@gmail.com     
クロスポイント TEL03−3586−5020(月〜金)11時〜18時
上野広小路亭木戸銭     
前売2000円・当日2500円(全席自由席)

ページトップへ戻る


     
9月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜10日13:45〜 
*3日(日)お休み
末広亭 9月中席 新宿末広亭
11日〜15日13:00〜 浅草演芸ホール9月中席 浅草演芸ホール
13日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 38期 会員のみ 上野広小路亭
18日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
22日(金)14:50〜 日本講談協会定席 上野広小路亭
24日(日) 芸協らくごまつり
27日(水)
18時開場/18時30分開演
第9回神田紅独演会    
赤穂義士伝より「南部坂雪の別れ」    
長講「お富み与三郎」    
ゲスト三遊亭小円歌
国立演芸場、木戸銭4000円全席指定

ページトップへ戻る


       
8月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
9日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 37期 会員のみ 上野広小路亭
11日,14日,17日,20日12:18〜 浅草演芸ホール8月中席 浅草演芸ホール
11日〜20日15:30〜 浅草演芸ホール8月中席 〜住吉踊り 浅草演芸ホール
11日,13日,14日19:40〜トリ 池袋演芸場8月中席
11日(金・祭)「四谷怪談
13日(日)「乳房榎・前
14日(月)「乳房榎・後」(今回初演予定)
池袋演芸場
21日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
30日(水)15:10〜(30分間) 講談広小路亭 上野広小路亭

ページトップへ戻る


       
7月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜5日,9日18:45〜
*4日(火)お休み
末広亭7月上席 新宿末広亭
4日(火)17時30分開場,18時開演 第1回所沢講談    
出演;紅佳「越の海」真紅「名月若松城」紅「お富与三郎〜仕置き
お問い合わせ:所沢講談紅の会 090-3210-9425(八重幡)
所沢市山口まちづくりセンター(公民館)    
狭山線下山口駅から徒歩5分*車でのご来場はできません。    
入場料2000円(税込)
8日(土)(開場10時)開演10時半〜終演19時頃 第8回福岡紅塾発表会 あじびホール
福岡アジア美術館8階*入退場自由
11日〜15日,9日18:00〜
*13日お休み
浅草演芸ホール7月中席 浅草演芸ホール
12日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 37期 会員のみ 上野広小路亭
17日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
21日(金)14:20〜(30分間) 講談広小路亭 上野広小路亭
21日〜30日13:45〜
25日と27日18:45〜
*21日,29日お休み
末広亭7月下席 新宿末広亭
29日(土) NHK講談大会収録 「南部坂雪の別れ イイノホール

ページトップへ戻る


 
6月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜5日14:35〜 広小路亭6月上席 上野広小路亭
12日(月)18:55〜(30分間) 講談新宿亭 新宿永谷ホール
14日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 37期 会員のみ 上野広小路亭
19日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
24日(土)14:15〜 日本講談協会定席 上野広小路亭
26日〜30日13:00〜 浅草演芸ホール6月下席 浅草演芸ホール

ページトップへ戻る


   
5月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜5日13:45〜 新宿末広亭5月上席 新宿末広亭
6日〜10日15:10〜
*10日(水)早上り
広小路亭5月上席 上野広小路亭
10日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 37期 会員のみ 上野広小路亭
11日〜15日13:15〜
*15日(月)お休み
浅草演芸ホール5月中席 浅草演芸ホール
15日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
18日(木)
17時30分開場/18時開演
(20時20分頃終了予定)
第14回荻窪講談紅の会
春日局 家光養育
杉並公会堂小ホール
入場料2500円(税込)
20日(土)
14時開場/14時30分開演
神田紅独演会
創作講談「アマテラスの娘〜宗像三女神物語
古典講談「お富与三郎
ウェルとばた大ホール(北九州市)
入場料3500円(当日4000円)*全席自由 Pコード:458-160
30日(火)14:50〜(30分間) 講談広小路亭 上野広小路亭

ページトップへ戻る


   
4月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
6日〜10日13:00〜 浅草演芸ホール4月上席 浅草演芸ホール
7日(金)20:15〜 20:35
17時開場/17時30分開演
日本講談協会祭;大相撲特集
演目「越の海
日本橋亭
【木戸銭】前売2000円;
当日2500円
12日(水)13:00〜 講談新宿亭 新宿永谷ホール
12日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 37期 会員のみ 上野広小路亭
13日(木)
19時開演
第65回三鷹講談会 女流講談特集
*お席確保の為、できるだけ予約をお願い致します。
ご予約 090-5390-5327(細井)
s-hosoi@andline.jp (三鷹講談倶楽部)
武蔵野芸能劇場
【木戸銭】2000円
17日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
25日(火)
17時30分開場/18時開演
しのばず寄席 特別興業
第3回桃太郎・紅二人会    
演目「龍之介の桃太郎」    
龍之介のお富の貞操
上野広小路亭
【木戸銭】前売り/1500円;当日/2000円
シルバー/1500円
29日(土)14:30〜 日本講談協会定席 上野広小路亭

ページトップへ戻る


   
3月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜5日17:30〜 池袋演芸場3月上席 池袋演芸場
1日〜10日18:45〜
*10日(金)早上り
新宿末広亭3月上席 新宿末広亭
8日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 37期  会員のみ 上野広小路亭
11日〜15日18:00〜 浅草演芸ホール3月中席 浅草演芸ホール
19日(日)14:00〜14:30 日本講談協会定席 上野広小路亭
20日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
25日(土)
14時30分開場/15時開演
第7回根津教会講談会    
出演・演目;神田紅佳「仇討ち定番・曽我物語」; 神田鯉栄「女相撲・鉄砲のお熊」
神田紅「芥川龍之介原作・お富の貞操
問い合わせ 日本基督教団 根津教会 03-3821-6342
日本基督教団 根津教会
料金2000円(高校生・大学生は1000円、中学生以下は無料)
30日(木)13:10〜13:40 講談広小路亭 上野広小路亭

ページトップへ戻る


2月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
5日(日)11時30分開場:12時開演 第17回紅塾発表会 お江戸日本橋亭;木戸銭お一人様1000円
6日〜10日14:35〜 広小路亭2月上席 上野広小路亭
8日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 37期  会員のみ 上野広小路亭
11日〜15日13:45〜
*11日,13日早上り
池袋演芸場2月中席 池袋演芸場
13日(月)13:30〜 講談新宿亭 新宿永谷ホール
18日(土)14:00〜 日本講談協会定席 上野広小路亭
20日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
23日(木)
18:20〜20:00
第20回金印出会いの記念日チャリティトーク    
創作講談「アマテラスの娘〜宗像三女神物語」    
元気トーク 煎茶道家元中澤弘幸氏と「日本の原点は福岡にあり」
リレー講談「国宝 金印物語」福岡紅塾 新金印亭
博多エルガーラホール8F大ホール

ページトップへ戻る


平成29年1月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日(日)14:00〜14:30 浪曲定席木馬亭新春特別公演 浅草 木馬亭
2日(月)9:10〜 初春演芸寄席 日本橋亭
2日,7日,9日15:10〜
4日12:10〜
10日(火)19:10〜
池袋演芸場1月初席 池袋演芸場
3日,6日,10日14:50〜 末広亭1月初席 新宿末広亭
3日(火)16:25〜 新春国立名人会 国立演芸場
6日,10日13:00〜 広小路亭1月初席 上野広小路亭
11日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 37期  会員のみ 上野広小路亭
11日〜15日17:50〜
※15日お休み
浅草演芸ホール1月二之席 浅草演芸ホール
12日,13日14:35〜 上野広小路亭1月二之席 上野広小路亭
12日(木)18:55〜 講談新宿亭「黒田節の由来 新宿永谷ホール
16日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
20日(金)15:20〜 講談広小路亭 上野広小路亭
21日〜30日14:00〜
21日(土)12:30〜
28日(土)13:45〜
末広亭1月下席 新宿末広亭
28日(土)15:10〜 日本講談協会定席 「桂昌院 上野広小路亭
29日(日)14:00〜14:30 日本の話芸「春日局 家光養育
再放送;1月30日(月)15:00〜15:30 NHK Eテレ
2月4日(土)4:30〜5:00 NHK 総合
NHK Eテレ

ページトップへ戻る


------------------------------------------------------------------------------------------------------------

平成28年12月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜10日14:40〜
*7日(水)13時30分上り
*9日(金)昼席は貸切,夜席19時40分上り
国立演芸場12月上席 5日「南部坂雪の別れ 国立演芸場
6日〜10日17:30〜
*7日(水)お休み
浅草演芸ホール12月上席後半 浅草演芸ホール
7日(水)
15:00〜/19:00〜
神田紅講談教室 36期  会員のみ 上野広小路亭
11日,12日,20日19:40〜 池袋演芸場12月中席トリ 「義士伝」    
11日(日)「堀部弥兵衛の妻」    
12日(月)「堀部安兵衛生い立ち〜駆けつけ」    
20日(火)「堀部妙海尼
池袋演芸場
19日(月)
15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
21日〜27日13:00〜
*23日(金)お休み
浅草演芸ホール12月下席 浅草演芸ホール
24日(土)15:10〜 日本講談協会定席「大つごもり 上野広小路亭

ページトップへ戻る


11月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
2日(水)17時30分開場:18時開演 第13回荻窪講談紅の会 神田紅葉真打昇進披露興行
《出演者》 神田紅佳「曽我物語」,神田蘭「鼓ヶ滝」,神田山吹「猿飛佐助」,神田茜「幸せの黄色いハタ」
神田紅「堀部弥兵衛の妻」,神田紅葉「樋口葉原作・大つごもり」
杉並公会堂小ホール
入場料2500円(税込)
5日(土)13時30分開演 第5回神田紅独演会    
真田幸村大坂出陣」「夏樹静子--心はサスペンス
北九州芸術劇場
3500円(当日4000円)
6日〜10日19:00〜
*9日(水)早上り
末広亭11月上席 新宿末広亭
9日(水)
15:00〜/19:00〜
神田紅講談教室 36期  会員のみ 上野広小路亭
11日〜15日13:00〜
*13日(日)お休み
浅草演芸ホール11月中席 浅草演芸ホール
19日(土)15:10〜トリ 日本講談協会定席「貝原益軒 上野広小路亭
21日(月)
15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル

ページトップへ戻る


10月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜5日13:00〜 浅草演芸ホール10月上席 浅草演芸ホール
12日(水)
15:00〜/19:00〜
神田紅講談教室 36期  会員のみ 上野広小路亭
17日(月)13時開演;15:10〜 新宿講談会 神田紅葉真打昇進披露興行
真田の大坂入城」;紅葉「小泉八雲原作 ろくろッ首」
新宿永谷ホール
27日
18時開場;18時30分開演
神田紅独演会 (神田紅葉ゲスト出演)    
「笹野名槍伝より海賊退治」「夏樹静子--心はサスペンス
問合せ・申込み先 (株)クロスポイント(平日11時〜19時)03-3586-5020
国立演芸場;席料/一般4000円(全席指定)
28日(金)13:00〜 開創四百二十五年祭奉祝法要・催事 第一部「縁日講談の会」 薬研堀不動院
29日14:00〜 日本講談協会定席 上野広小路亭
30日(日)12時開場;12時45分開演 山翁まつり 神田陽司を偲ぶ会 上野広小路亭
木戸銭;前売り2000円;当日2500円(全席自由)

ページトップへ戻る


 
9月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
11日〜15日
14:35〜
上野広小路亭9月中席 上野広小路亭
13日
19時開演
三鷹講談会
日本の伝統話芸を楽しく味わう
神田陽司追善講談
*お席確保の為、できるだけ予約お願い致します。
ご予約090-5390-5327(細井)
武蔵野芸能劇場
14日(水)
15:00〜/19:00〜
神田紅講談教室 36期  会員のみ 上野広小路亭
16日(金)    
15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
19日(月)20日(火)
12時15分開場/13時
15:10〜
日本講談協会定席(紅葉真打昇進披露興行)
20日「真田の大坂入城」;紅葉「市丸純情恋唄」
上野広小路亭
24日(土)13時開演/18時開演 第15回神田紅独演会    
「笹野名槍伝より海賊退治」「夏樹静子--心はサスペンス」    
エルガーラーホール8F大ホール
25日(日) 芸協まつり 芸能花伝舎ホール    
28日(水)
11時30分開場/12時開演14:30〜
講談広小路亭 上野広小路亭

ページトップへ戻る


8月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
8月1日〜5日
14:35〜
*2日15:10〜/3日12:25〜
上野広小路亭8月上席 上野広小路亭
10日(水)
15:00〜/19:00〜
神田紅講談教室 36期  会員のみ 上野広小路亭
11日,12日,16日,19日トリ19:40〜 池袋演芸場8月中席 夏の怪談
11日(祭) 講談「累の実録(前)
12日(金) 講談「累の実録(後)」 
16日(火)「乳房榎(前)」(三遊亭円朝原作)
17日(水)「真景累ヶ淵・豊志賀の死」(三遊亭円朝原作)
池袋演芸場
11日〜20日
15:30〜
*15日,20日休み
住吉踊り 浅草演芸ホール
13日,14日,18日,19日
12:15〜
*11日(月)早上
浅草演芸ホール8月中席 浅草演芸ホール
15日(月)15:10〜 新宿講談会 新宿永谷ホール
20日,21日15:10〜 日本講談協会定席 上野広小路亭
29日(月)
15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル

ページトップへ戻る


7月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜10日
19:00〜
*9日お休み
末広亭7月上席    
10日「鰹の強請
新宿末広亭
11日〜15日
18:00〜
*11日(月)早上り
浅草演芸ホール7月中席 浅草演芸ホール
13日(水)
15:00〜/19:00〜
神田紅講談教室 36期  会員のみ 上野広小路亭
18日(月)
15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル

ページトップへ戻る


 
6月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
3日(金)
17時30分開場/18時開演
しのばず寄席 特別興業 第二回桃太郎・紅二人会    
紅「お富与三郎」    
主催:永谷商事(株)0422-21-1796
上野広小路亭
木戸銭;当日2000円・前売1500円;シルバー1500円
8日(水)
15:00〜/19:00〜
神田紅講談教室 35期  会員のみ 上野広小路亭
11日〜 20日14:00〜
*20日お休み
末広亭6月中席 新宿末広亭
20日(月)
15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
25日(土)15:10〜トリ 日本講談協会定席
白子屋政談より「鰹の強請
上野広小路亭

ページトップへ戻る


 
5月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
11日(水)
15:00〜/19:00〜
神田紅講談教室 35期  会員のみ 上野広小路亭
16日(月)
15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
18日(水)
17時30分開場/18時開演
第12回 荻窪講談紅の会
紅佳「振袖火事」;紅葉「巴御前;阿久鯉「浅妻船」;山吹「山内一豊」;紅「与三郎殺し
杉並公会堂小ホール
入場料2,500円(税込)

ページトップへ戻る


4月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜5日14:35〜
*3日(日)お休み
上野広小路亭4月上席 上野広小路亭
1日(金)
17時半開場・18時開演
日本講談協会まつり
問合せ:お江戸日本橋亭 03-3245-1278
お江戸日本橋亭
木戸銭;当日2500円,前売2000円
7日(木)
17時半開場・18時開演
紅の花ざかり 第1回神田紅一門会
秋色桜
主催:永谷商事株式会社0422-21-1796
上野広小路亭
木戸銭;当日2500円,前売2000円
13日(水)
15:00〜/19:00〜
神田紅講談教室 35期  会員のみ 上野広小路亭
18日(月)
15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
23日(金)
10:30〜19:00頃
第7回福岡紅塾発表会 
問合せ;NPO法人金印倶楽部092-737-5430
あじびホール
(福岡アジア美術館8F)
26日〜30日13:00〜
※27日早上り,28日お休み
浅草演芸ホール4月下席 浅草演芸ホール
29日(金)14:00〜 日本講談協会定席 上野広小路亭

ページトップへ戻る


3月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
9日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 35期  会員のみ 上野広小路亭
14日(月)13時開場/14時開演 いきいきフェスタ八幡西2016「今日の笑いが明日の元気」
   お問合せ:八幡西区役所コミユニティ支援課生涯学習係093−642−1441(内線641)
黒崎ひびしんホール大ホール
19日(土)13:50〜 日本講談協会定席 真田幸村 上野広小路亭
21日(月)15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
25日(金)13:10〜 (30分間) 講談広小路亭 上野広小路亭
26日(土)
14時半開場・15時開演
根津教会講談会
出演;神田紅「真田幸村」、神田山吹「ジャンヌ・ダルク」、神田紅佳「振袖火事
問合せ;日本基督教団 根津教会 03-3821-6342
根津教会
文京区根津1-19-6
料金¥2000(高校生・大学生¥1000、中学生以下無料

ページトップへ戻る


2月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
6日〜10日14:35〜 広小路亭2月上席 上野広小路亭
10日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 35期  会員のみ 上野広小路亭
15日(月)15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
21日,24日〜26日13:00〜 浅草演芸ホール2月下席 浅草演芸ホール
23日(火) 18時〜20時 第19回金印出会いの記念日チャリティートーク
金子堅太郎
エルガーラーホール8階大ホール
27日(土)15:00〜トリ 日本講談協会定席 「金子堅太郎 上野広小路亭

ページトップへ戻る


平成28年1月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
2日(土)9:50〜 日本橋亭初春寄席(20分) 日本橋亭
2日(土)13:00〜 池袋演芸場正月初席 池袋演芸場
3日(日)11:30〜 末広亭正月初席 新宿末広亭
3日(日)14:00〜 2016年新春特別公演 浪曲定席(30分) 浅草木馬亭
6日,7日11:30〜 末広亭正月初席 新宿末広亭
6日,7日13:00〜 池袋演芸場正月初席  7日「真田の大坂入城 池袋演芸場
6日,7日15:10〜 広小路亭正月初席 上野広小路亭
12日,14日,15日13:10〜 浅草演芸ホール正月二之席 浅草演芸ホール
12日,14日14:35〜 広小路亭正月正月二之席 上野広小路亭
13日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 34期  会員のみ 上野広小路亭
18日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18:45(初級)
19:00〜20:50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
30日(土) 11時30分開場/12時開演 大江戸演芸スクール第16回紅塾発表会
お江戸日本橋亭 木戸銭;お一人様1000円
31日(日)14:35〜 日本講談協会定席 「真田の大坂入城 上野広小路亭

ページトップへ戻る


平成27年12月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜10日14:40〜 国立演芸場12月上席    
*4日(金)のみ昼夜19時45分上り  
*9日(水)・10日(木)13時30分上り
国立演芸場
9日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 34期  会員のみ 上野広小路亭
11日(金),12日(土),16日(水),17日(木)トリ 池袋演芸場中席    
11日「大高源吾 両国橋の出会い
12日「赤垣源蔵 徳利の別れ
16日「南部坂雪の別れ」    
17日「大石妻子別れ〜二度目の清書
池袋演芸場
18日(金)13:05〜 講談広小路亭 上野広小路亭
21日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18;45(初級)
19:00〜20;50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
26日(土)14:35〜 日本講談協会定席 「おおつごもり 上野広小路亭

ページトップへ戻る


11月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜5日17:30〜 池袋演芸場11月上席
*3日,4日お休み 5日昼夜入れ替え
池袋演芸場
4日(水)
17時30分開場:18時開演
(20時20分頃終了予定)
第11回荻窪講談紅の会
真田幸村大阪出陣
杉並公会堂小ホール
入場料2500円(税込)
8日(日)9:00〜9:45 第30回国民文化祭・かごしま2015
鹿児島県日置市関ヶ原の隼人たち 「講談:島津義弘
日置市伊集院文化会館
8日(日)16:00〜16:40 第30回国民文化祭・かごしま2015
薩摩藩英国留学生フェスティバル 「評伝 森有礼物語
いちき串木野市市民文化センターホール
11日〜15日13:00〜 浅草演芸ホール11月中席
*12日,15日お休み
浅草演芸ホール
11日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 34期  会員のみ 上野広小路亭
16日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18;45(初級)
19:00〜20;50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
20日(金)
18時開場:18時30分開演
神田紅葉の勉強会 第10回記念公演 紅葉狩
紅葉と車読み「お富与三郎
上野広小路亭
木戸銭2000円 全席自由
21日〜30日18:45〜 末廣亭11月下席
*25日17時15分上り、26日〜28日お休み
新宿末廣亭
29日(日)14:35〜 日本講談協会定席 上野広小路亭

ページトップへ戻る


10月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
3日(土)15:30〜16:00 第13回全国藩校サミット福岡大会
第2部13時〜大会式典
講談「藩校の歩み金子堅太郎
ホテルニューオータニ博多
一般;4000円,学生;2000円
14日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 34期  会員のみ 上野広小路亭
18日(日)12:30〜14:30 芸協らくごまつり
12時30分〜13時15分(講談教室)A2室
13時開演〜14時30分 「楽屋都市伝説」 B1b室
西新宿・芸能花伝舎(旧淀橋第三小学校) 入場無料(一部有料)
19日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18;45(初級)
19:00〜20;50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
23日(金)15:00〜トリ 日本講談協会定席 「特攻隊秘話 上野広小路亭
31日(土)14時開演(13時30分開場) 第4回 神田紅北九州独演会 ウェルとばた大ホール(戸畑区汐井町1-6)
入場料:3,500円(当日4,000円)

ページトップへ戻る


9月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
5日(土)昼の部13時30分開演/夜の部17時30分開演 第14回神田紅独演会
飛べなかった翼〜特攻隊秘話
真田幸村大坂出陣
エルガーラーホール8階大ホール
一般;4000円,学生;2000円
9日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 34期  会員のみ 上野広小路亭
18日14:20〜(30分間) 講談広小路亭 上野広小路亭
19日(土)13:30〜 日本講談協会定席 上野広小路亭
21日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18;45(初級)
19:00〜20;50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
27日(土) 10:30〜 2015矢吹町 町民文化祭 あゆり祭
9時30分〜12時 「開催式」
講談「矢吹が原物語
矢吹町文化センター 大ホール 入場料:無料

ページトップへ戻る


8月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
11日,14日,16日,17日12:20〜 浅草演芸ホール8月中席 浅草演芸ホール
11日〜20日15:30頃〜
*12日住吉踊りお休み
恒例住吉踊り 浅草演芸ホール
12日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 34期  会員のみ 上野広小路亭
18日,19日,20日トリ 池袋演芸場8月中席    18日「四谷怪談」:19日「牡丹灯籠-お札はがし」:20日「牡丹灯籠-栗橋宿 池袋演芸場
29日(土)
13時30分開場;14時開演
しんゆり寄席
出演者;神田紅;桂米多朗;春風亭柳若;瀧川鯉ん
問い合わせ;川崎市アートセンターアルテリオ小劇場044-955-0107
川崎市アートセンターアルテリオ小劇場
一般;税込2000円,学生;税込1000円(全席自由席)
31日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18;45(初級)
19:00〜20;50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル

ページトップへ戻る


7月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜10日19:00〜
*3日,8日昼夜入れ替え
4日,9日,10日お休み
末広亭7月上席 新宿末広亭
8日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 34期  会員のみ 上野広小路亭
18日(土)14:35〜 日本講談協会定席 上野広小路亭
20日(月) 15:30〜17:20
17:45〜18;45(初級)
19:00〜20;50
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
30日(木)
17時30分開場:18時開演
しのばず寄席 特別興行 桃太郎・紅二人会

主催:永谷商事株式会社0422-21-1796
上野広小路亭
木戸銭;前売り1500円・当日2000円

ページトップへ戻る


6月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
6日〜10日14:35〜 上野広小路亭6月上席 上野広小路亭
4日(木)
17時30分開場/18時開演
第10回荻窪講談紅の会 杉並公会堂小ホール
入場料;税込2500円
10日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 33期  会員のみ 上野広小路亭
15日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
21日(日)12時30分開場/12時50分開演
15:00〜
日本講談協会定席 「野村望東尼
問い合わせ(永谷商事株式会社)上野広小路亭 30-3833-1789
上野広小路亭料金 
前売り2000円、当日2500円
26日〜30日18:00〜
*26日お休み
浅草演芸ホール6月下席 浅草演芸ホール

ページトップへ戻る


5月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日18時開演 池之端しのぶ亭 上野池之端03-3828-6420
9日(土)
13時30分開場/14時開演
第5回根津講談会
出演;神田 紅佳(前座);神田 阿久鯉〜当日のおたのしみ〜
神田 紅〜東京裁判で処刑された唯一の文官〜「広田弘毅伝」
*内容照会、チケットお申込み(お取り置き)については根津教会までお尋ね下さい。03-3821-6342
根津教会/木戸銭大人2000円 学生1000円
13日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 33期  会員のみ 上野広小路亭
18日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
20日(水)11:00〜19:00 人形町で圓遊を聴く会
演目(黒田武士・お富与三郎)
日本橋社会教育会館8Fホール 木戸銭2500円
31日(日) 日本講談協会定席 上野広小路亭

ページトップへ戻る


4月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜5日13:00〜 浅草演芸ホール4月上席 浅草演芸ホール
6日(月)
17時30分開場/18時開演
日本講談協会祭り
問い合わせ0422-21-1796
お江戸日本橋亭/木戸銭2500円(前売2000円)
8日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 33期  会員のみ 上野広小路亭
19日(日)11:00〜19:00 第6回 福岡紅塾発表会 博多リバレインホール
*入場無料
20日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル

ページトップへ戻る


3月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
11日〜15日14:35〜*12日(木)お休み 上野広小路亭3月中席 上野広小路亭
11日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 33期  会員のみ 上野広小路亭
16日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
21日〜30日13:00〜*21日22日お休み 新宿末広亭3月下席 新宿末広亭
29日(日)14:30〜 日本講談協会 定席
上野広小路亭

ページトップへ戻る


2月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
11日〜15日17:30〜*11日お休み 池袋演芸場2月中席 池袋演芸場
11日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 33期  会員のみ 上野広小路亭
16日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
20日(金)15:05〜トリ 日本講談協会 定席「広田弘毅」
上野広小路亭
23日(月)  17時開場/18時〜20時 第18回金印記念日チャリティトーク
エルガーラーホール・8階大ホール
28日(土)14時開演 薬研堀講談会「謹王の歌人・野村望東尼」 薬研堀不動院

ページトップへ戻る


平成27年1月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日(木)14:00〜  2015新春特別公演 浪曲定席 浅草木馬亭
2日(金)9:50〜 初春寄席 「真田幸村 大坂出陣」
日本橋亭
3日(土)6日(火)8日(木) 11:20〜 末広亭正月初席 新宿末広亭
3日,6日,8日,10日13:00〜 池袋演芸場正月初席 池袋演芸場
3日(土)14:40〜 広小路亭正月初席 上野広小路亭
11日(日),12日(祝)
14:35〜
広小路亭正月二之席 上野広小路亭
14日(水)15日(木)
16日(金)12:40〜
浅草演芸ホール 正月二之席 浅草演芸ホール
14日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 33期  会員のみ 上野広小路亭
19日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
21日〜30日13:45〜
*21日〜23日お休み,24日早上り
末広亭1月下席
新宿末広亭
24日(土)14:05〜 日本講談協会 定席「真田幸村 大坂出陣」
上野広小路亭
31日(土)11時30分開場/12時開演 神田紅講談教室の発表会 お江戸日本橋亭
木戸銭1000円

ページトップへ戻る


平成26年12月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜5日13:15〜  浅草演芸ホール12月上席 浅草演芸ホール
1日〜10日14:50〜
*3日,9日,10日お休み
国立演芸場12月上席 8日「おおつごもり
*5日(金)のみ夜の部19時45分上り
国立演芸場
3日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 32期  会員のみ 上野広小路亭
13日(土)
14時開場/14時30分開演
牛津赤れんが公演
講談 神田紅独演会 「赤穂義士伝」
牛津赤れんが館 (佐賀県小城市牛津町牛津586)
入場料1000円
15日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
17日,18日,20日 トリ 池袋演芸場12月中席
17日「大高源五」,18日「徂徠豆腐」,20日[二度目の清書
池袋演芸場
19日(金)13:55〜 日本講談協会 定席 「おおつごもり 上野広小路亭

ページトップへ戻る


11月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜5日13:45〜  池袋演芸場11月上席 池袋演芸場
5日(水)
17時30分開場/18時開演
第9回荻窪講談紅の会
杉並公会堂小ホール
入場料2500円(税込)
11日〜15日13:00〜
*15日お休み
浅草演芸ホール11月中席
浅草演芸ホール
12日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 32期  会員のみ 上野広小路亭
17日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
30日トリ 日本講談協会 定席
広小路亭

ページトップへ戻る


10月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
4日(土)
昼の部13時30分開場/14時開演 夜の部17時30分開場/18時開演
第13回神田紅独演会
昼の部 ;「真実の柳原白連」「母里太兵衛
夜の部 ;「黒田騒動栗山大膳」「母里太兵衛
エルガーラーホール8階大ホール 一般4000円 学生2000円 *全席自由
8日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 32期  会員のみ 上野広小路亭
11日(土)
13時開場/14時開演〜15時30分終了予定
第48回伝統芸能サロン 柳原白蓮を語り続けて
問合せ;資料サービス課 図書・資料係 電話03-3265-7061(直通) (平日10時〜17時30分)
国立劇場伝統芸能情報館3階レクチャー室 *先着120名様 入場無料
事前のお申込み、予約は不要。
16日〜20日13:45〜
*18日早上り、20日お休み
池袋演芸場10月中席   池袋演芸場
18日(土)14:35〜 日本講談協会 定期公演 講談広小路亭
上野広小路亭
19日(日)11:54〜(7分高座) 芸協らくごまつりファミリー寄席 芸能花伝舎1−4教室
新宿区西新宿6-12-30
20日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
New 26日〜30日 13:00〜 
*29日,30日お休み
浅草演芸ホール10月下席
浅草演芸ホール
29日(水)
18時開場/18時30分開演
神田紅独演会
黒田騒動栗山大膳」「白連2014
問合せ・申し込み先  クロスポイント(平日11時〜19時)03-3586-5020
国立演芸場
一般4000円 *全席指定

ページトップへ戻る


9月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜10日13:15〜
*6日(土)お休み
末広亭9月上席
新宿末広亭
10日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 32期  会員のみ 上野広小路亭
11日〜15日14:35〜 上野広小路亭9月中席 上野広小路亭
18日(木)14:30〜 日本講談協会 定期公演 講談広小路亭
上野広小路亭
29日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル

ページトップへ戻る


8月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
11日(月)トリ 池袋演芸場8月中席 夏の怪談
名君忠之(めいくんただゆき)」怪談ではありませんが、夢野久作原作のオドロなお話。
池袋演芸場
11,12,14,15,16,17日
15:30〜
住吉踊り
浅草演芸ホール
12,14,15,17日
12:30〜
浅草演芸ホール8月中席 浅草演芸ホール
13日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 32期  会員のみ 上野広小路亭
16日(土)トリ 池袋演芸場8月中席 夏の怪談
乳房榎(ちぶさえのき)・前」(円朝怪談の代表作)
池袋演芸場
17日(日)トリ 池袋演芸場8月中席 夏の怪談
真景累ヶ淵(しんけいかさねがふち)・豊志賀の死」(実録の方ではなく、今回は円朝原作版)
池袋演芸場
18日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
26日〜30日17:30〜
*28日,29日お休み
浅草演芸ホール8月下席 浅草演芸ホール
30日(土)13:55〜 日本講談協会8月定席  上野広小路亭
31日(日)
14時開演
はなしか三人衆 
春雨や雷太、三遊亭時松、古今亭志ん吉 ゲスト;神田紅
横浜にぎわい座

ページトップへ戻る


7月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜4日13:45〜
*5日お休み
池袋演芸場7月上席 池袋演芸場
5日(土)
14:00〜17:30
第12回全国藩校サミット行田大会
第2部大会式典
記念講演 テーマ「江戸後期の忍藩と明治への移行
問合せ;行田市教育委員会内 藩校サミット担当 Tel :048-556-8319 Fax :048-556-0770 http://www.hankou-osi.com
行田市産業文化会館
入場無料
9日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 32期  会員のみ 上野広小路亭
11日〜15日13:00〜 浅草演芸ホール7月中席 浅草演芸ホール
19日(土)
14:00開場14:30開演
第3回神田紅独演会
柳原白蓮」「黒田節の由来
リバーウォーク北九州6F
北九州芸術劇場 中劇場
20日(日)
12:30開場13:00開演
祝開館 薩摩藩英国留学生記念館
SATSUMA STUDENTS FESTIVAL2014
いちき串木野市市民文化センター 入場無料
21日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
25日(金)14:40〜 日本講談協会7月定席 「柳原白蓮 上野広小路亭
27日(日)
13:00開演 14:45〜15:10
第376回国立名人会 「情熱の歌人 柳原白蓮 国立演芸場
New 27日(日)
14:00〜14:29
28日(月)再放送
15:00〜15:29
TV放送 日本の話芸 講談「天保水滸伝より潮来の遊び
*地方によって甲子園予選が入れば中止になります。
NHK Eテレ

ページトップへ戻る


6月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜5日13:00〜 浅草演芸ホール6月上席 浅草演芸ホール
6日〜10日14:35〜 上野広小路亭6月上席 9日「海賊退治 上野広小路亭
11日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 31期  会員のみ 上野広小路亭
16日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
29日(日)13:50〜 日本講談協会6月定席  上野広小路亭

ページトップへ戻る


5月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
7日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 31期  会員のみ 上野広小路亭
10日(土)
14:00開場14:30開演
第4回根津講談会
神田紅「村岡花子伝」:神田紅葉「五郎正宗孝子伝
日本基督教団根津教会
木戸銭 前売\1300;当日\1500
11日〜15日12:30〜 浅草演芸ホール5月中席 浅草演芸ホール
14日(水)
17:30開場18:00開演
第8回荻窪講談の会  「潮来の遊び
杉並公会堂小ホール
入場料\2500
19日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
21日〜30日13:15〜
*21日23日お休み
末広亭5月下席 新宿末広亭
24日(土)14:35〜 日本講談協会5月定席 「村岡花子伝 上野広小路亭

ページトップへ戻る


4月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜5日13:15〜 浅草演芸ホール4月上席 浅草演芸ホール
7日(月)
17:30開場18:00開演
日本講談協会祭り
問い合わせ:0422-21-1796(花塚、伊藤、恵古、小島)
お江戸日本橋亭
木戸銭\2500(前売\2000)
9日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 31期  会員のみ 上野広小路亭
11日〜15日13:15〜 池袋演芸場4月中席 池袋演芸場
20日(日)11:00〜20:00 第5回福岡紅塾発表会 入退場自由
問い合わせ:092-737-5430
博多リバレインホール
21日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
27日(日)14:00〜 日本講談協会4月定席  上野広小路亭

ページトップへ戻る


3月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜10日13:45〜
*1日〜8日お休み
末広亭3月上席 新宿末広亭
12日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 31期  会員のみ 上野広小路亭
17日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
30日(日)15:10〜 日本講談協会3月定席 トリ [富士山測候所物語 上野広小路亭

ページトップへ戻る


2月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
6日〜10日13:15〜
9日お休み
浅草演芸ホール2月上席 浅草演芸ホール
11日〜20日13:00〜
15日〜18日お休み
末広亭2月中席 新宿末広亭
12日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 31期  会員のみ 上野広小路亭
14日(金)20:30〜 平成25年度国宝重要無形文化財等保存整備費補助事業
講談師28名発表会12時30分開場/13時開演
第四部「三方原合戦
問合せ;ようごうしゃチケットセンター046-297-0371
平日10時〜17時
新宿区立新宿文化センター小ホール/木戸銭1000円
15日(土)
14時30分開場/15時開演
神田紅独演会
黒田官兵衛(如水)」〜秀吉が最も怖れた男
黒田武士」〜民謡黒田節の由来
問合せ;国東市生涯学習課0978-72-2121
アストくにさき アストホール
入場料;一般1000円全席自由席・当日1500円・高校生以下無料
17日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
19日(水) 講談広小路亭2月公演 上野広小路亭
21日(金)14:40〜 日本講談協会2月定席
上野広小路亭
22日(土)15:05〜15:35 国立演芸場特別企画公演 講談の会 12時30分開場/13時開演
出演;神田京子・日向ひまわり・一龍斎貞友・一龍斎貞水・神田紅「黒田官兵衛」・宝井琴桜
国立演芸場
入場料;一般3000円/学制2100円 全席指定
23日(日)
13時30分開場/14時〜16時
第17回金印記念日チャリティートーク
感動講談「富士より高い志〜野中到・千代子夫婦
主催;金印倶楽部
TEL092-737-5430/FAX092-737-5432
mail;kinin@kinin.com
エルガーラーホール8F大ホール
参加料3500円全席自由席
28日(金)
13時30分開場/14時開演
神田紅独演会 創作講談「出光佐三物語」「黒田官兵衛
主催;宗像ユリックス
TEL0940-37-1483/FAX0940-37-1359
宗像ユリックスハーモニーホール /料金1500円(当日2000円)全席指定

ページトップへ戻る


平成26年1月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日(水)14:00〜 浪曲定席 新春特別公演 「黒田官兵衛 木馬亭
3日(金)15:55〜 新春国立名人会 国立演芸場
3,6,9日11:20〜 末広亭1月初席 新宿末広亭
3,6,9日12:50〜 池袋演芸場1月初席 池袋演芸場
6,9日14:35〜 上野広小路亭1月初席 上野広小路亭
7日(火)12:30〜12:55 NHK旅するラジオ生放送出演
NHKラジオ
8日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 31期  会員のみ 上野広小路亭
14,15,16日12:10〜 浅草演芸ホール1月二之席 浅草演芸ホール
18日(土) 大江戸演芸スクール第14回紅塾発表会
日本橋亭
19日(日)14:00〜 日本講談協会1月定席「黒田節の由来 上野広小路亭
20日(月)
15:30〜;17:45〜;19:00〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル

ページトップへ戻る