2011年のさんの出演記録

TOPへ 96年記録97年記録98年記録99年記録00年記録01年記録02年記録03年記録|04年記録|
05年記録06年記録07年記録08年記録09年記録10年記録12年記録13年記録|14年記録|


平成23年12月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日13:00〜
2日〜5日12:30〜
浅草演芸ホール12月上席 浅草演芸ホール
1日〜10日16:10〜 浅草演芸ホール寄席踊り *7日、8日休み
浅草演芸ホール
1日〜10日14:45〜
*7日(水)13:30〜
*8日(木)お休み
*9日(金)のみ昼夜で
14:45〜/19:45〜
国立演芸場12月上席
国立演芸場
7日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 26期  会員のみ 上野広小路亭
11日〜13日19:40〜
池袋演芸場12月中席 トリ
11日(日)義士伝より「安兵衛駈け付け
12日(月)義士伝より「赤垣源蔵徳利の別れ
13日(火)義士伝より「南部坂雪の別れ
池袋演芸場
14日(水)17時〜19時
忠臣蔵ーゆく年くる年 トークと講談の夕べ
18:30〜 講談「赤穂義士伝より〜南部坂雪の別れ
*問い合わせ ふくおか新遊民倶楽部092-737-5430
レソラNTT夢天神ホール
092-781-8888
参加費2500円
19日(月)
15:30〜;17:30〜;18:40〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
22日〜27日13:00〜
*21日お休み
浅草演芸ホール12月下席
27日「おおつごもり
浅草演芸ホール
30日(金)13:00〜17:00 年末「なぞかけ問答」生放送 NHKラジオ第1

ページトップへ戻る


平成23年11月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
2日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 26期  会員のみ 上野広小路亭
3日(木)
13時30分開場/14時開演
川上音二郎没後100年・川上貞奴生誕140年記念事業
愛と運命の物語
出演 神田紅「マダム貞奴」・神田紅葉
*チケット・お問い合わせ;茅ヶ崎市民文化会館 0467-85-1123    
茅ヶ崎市民文化会館小ホール
料金 全席指定 1500円
3日(木)
17時30分開場/18時開演
神田紅 講演会「私の音二郎・貞奴
申し込み・お問い合わせ;国指定登録有形文化財 茅ヶ崎館 
FAX0467-98-1630;Eメール info@chi-bunkei.net
茅ヶ崎館大広間
料金;全席自由3000円(軽食・1ドリンク付き)定員60名
5日(土)11:00〜12:00 福岡県八女市 演目「貝原益軒・養生訓
主催 八女市老人クラブ
八女市民会館「おりなす八女」(八女市本町)0943-22-5332    入場料金500円
7,8,10日12:30〜
9日13:45〜
池袋演芸場11月上席   *6日お休み 池袋演芸場
7日(月)13:40〜 両国本牧亭講談会  
JR総武線両国駅西口から徒歩約2分
両国本牧亭
9日(水)18時30分開演 第3回荻窪講談紅の会
出演者;神田真紅、神田紅葉、神田茜、神田陽司、神田紅
申込先;たのはぐ会 FAX03-3399-2559
名前、住所、電話、FAX番号を記載の上FAXにてお願致します 
杉並公会堂小ホール
入場料1500円
12日(土)
13時開場/13時30分開演
「つくし紫」文化塾
灌園・茂丸・久作・龍丸・満丸〜杉山家5代と筑紫野〜
「杉山家の人々〜龍丸の奇跡〜」
●講談 神田紅「グリーンファーザー・杉山龍丸の奇跡」〜インドの砂漠を緑にかえた日本人〜
●朗読「二つの悲しみ」ガールズトーク「杉山家5代を語る」 
  コーディネーター神田紅
問い合わせ 筑紫野市文化会館092-925-4321 
筑紫野市生涯学習センター092-918-3535
筑紫野市生涯学習センター2階さんあいホール092-918-3535
料金 大人1000円(当日1300円)全席自由 19歳以下無料(要入場整理券/文化会館、生涯学習センターのみ発行)
13日(日)13:30〜 伝統講談鑑賞会
  講話「メリ、ハリ、ツッコミ講談人生」
  講談 「お江(おごう)と春日局
 主催 飯倉中央校区自治協議会・男女共同参画部(ぎんなんの会)
飯倉中央小学校体育館
入場料300円(当日500円)
20日(日)
14時開場15時開演
牛津赤れんが会  
神田紅独演会「佐賀の夜桜-鍋島猫騒動
問い合わせ 牛津赤れんが会 090-3412-5866
牛津赤れんが館 
佐賀県小城市牛津町牛津586
入場料1000円
21日(月)
15:30〜;17:30〜;18:40〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
22日(火)
19時より食事
20時30分開演
神田紅の講談と美味会席の夕べ
 演目 「白子屋政談より髪結新三(前・後)
佐賀市 旅館あけぼの
0952-24-8181 
会費12,000円
28日(月)
@14時〜15時30分
A19時〜20時30分
大人の講談教室「秋の文化体験プログラム」
申込方法 必要事項をご記入の上、ハガキまたはFAXでお申し込み下さい。*10月31日(月)必着
必要事項 参加者氏名(ふりがな)プログラム名・希望日時・住所(郵便番号)・電話番号
芸能花伝舎
定員各回30名

ページトップへ戻る


平成23年10月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
8日(土)昼の部13時開演
夜の部17時開演17時開演
福岡スピリッツを語り続けて10周年!
第10回記念神田紅独演会
 古典講談「伊達家の鬼夫婦」創作講談「親鸞
エルガーラーホール8階大ホール
入場料4000円 *全席自由
8日(土)19時30分〜 「福岡スピリッツの夕べ」
 主催 神田紅独演会実行委員会 092-737-5430
ソラリア西鉄ホテル
参加料6000円(飲食付)
9日(日)19:05〜 両国本牧亭講談会  トリ 創作講談「親鸞
JR総武線両国駅西口から徒歩約2分
両国本牧亭
12日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 26期  会員のみ 上野広小路亭
12日〜15日13:45〜
池袋演芸場10月中席 *11日お休み、15日早上り
池袋演芸場
16日(日)
10時〜16時30分雨天決行
第5回芸協らくごまつり
西新宿「芸能花伝舎」
入場無料(一部有料)
17日(月)
15:30〜;17:30〜;18:40〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
21日〜25日13:15〜 浅草演芸ホール10月下席  *22日お休み
浅草演芸ホール
27日(木)14:40〜 NHKラジオ「なぞかけ問答」 NHKラジオ第1
27日(木)18時開演 山翁まつり 「桂昌院 上野広小路亭

ページトップへ戻る


平成23年9月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日〜10日14:00〜
*8日(木)早上り9日(金)休み
末広亭9月上席 上野広小路亭
11日(日)13:25〜 本牧亭講談会  黒門町本牧亭
12日(月)18:20〜 講談新宿亭 新宿永谷ホール
14日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 26期  会員のみ 上野広小路亭
19日(月)
15:30〜;17:30〜;18:40〜
福岡紅塾 TNC天神文化サークル
23日(金)
13時開演/18時開演
女が語るー人の絆
出演者 落語・林家ぼたん 浪曲・瑞姫 曲芸・柳貴家小雪 講談・神田紅「徂徠豆腐」 語り・平野啓子
国立演芸場
入場料金 一般3000円/学生2100円(全席指定)

ページトップへ戻る


平成23年8月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
6日〜10日14:35〜 上野広小路亭8月上席 上野広小路亭
10日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 26期  会員のみ 上野広小路亭
11日〜13日 トリ 池袋演芸場8月中席 池袋演芸場
14日(日)14:35〜 本牧亭講談会  黒門町本牧亭
21日〜25日13:00〜 浅草演芸ホール8月下席
浅草演芸ホール
22日(月)19:00〜 日本橋亭定席 日本橋亭
29日(月)15:30〜;18:30〜 福岡紅塾 西日本文化サークル

ページトップへ戻る


平成23年7月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
9日(土)13:55〜 本牧亭講談会  黒門町本牧亭
13日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 25期  会員のみ 上野広小路亭
18日(月)15:30〜;18:30〜 福岡紅塾 西日本文化サークル
21〜31日13:15〜
*24日昼夜入替,休みなし
末広亭 7月下席 新宿末広亭
24日(日)14:50〜 国立名人会「海賊退治」  国立演芸場

ページトップへ戻る


平成23年6月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
4日(土)
13時開演/17時開演
第21回飯田ふるさと講談
出演 神田紅、神田紅葉
飯田市公民館大ホール
0265-22-1132
8日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 25期  会員のみ 上野広小路亭
11日(土)15:05〜 本牧亭講談会 「貝原益軒養生訓」        黒門町本牧亭
12〜19日14:00〜
14日(火)18:00〜
*11日,20日お休み
末広亭 6月中席
新宿末広亭
29日(水)
14時開演/18時30分開演
福岡スピリッツを語って10周年記念in東京
神田紅独演会 「鉢の木」「貝原益軒養生訓
他の出演者;神田陽司,紅葉,蘭,真紅
紀伊國屋ホール
入場料4,000円
30日(木)14:40〜 ラジオ生出演 NHKつながるラジオ「なぞかけ問答」 NHKラジオ第1

ページトップへ戻る


平成23年5月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1〜10日18:45〜
*7,10日休み
末広亭5月上席
新宿末広亭
7日(土)15時開演 第1回根津講談会
出演 神田紅「春日局」、神田茜、神田真紅      
根津教会03-3821-6842        木戸銭1500円
10日(火)18時開演 第2回荻窪講談紅の会
出演者 神田松之丞、神田蘭、神田阿久鯉、神田紅葉、神田紅
杉並公会堂小ホール
入場料1500円
11日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 25期  会員のみ 上野広小路亭
14日(土)14:50〜 本牧亭講談会         黒門町本牧亭
16日(月)
15:30〜/17:30〜 /18:40〜
福岡紅塾 会員のみ
体験参加可能.(初級クラススタート)
西日本文化サークル
18〜20日13:00〜
*16,17日お休み
浅草演芸ホール5月中席
浅草演芸ホール
18日(水)15:10〜 上野広小路亭定席 上野広小路亭

ページトップへ戻る


平成23年4月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
4日(月)
17:30開場 18:00開演
日本講談協会祭
主催永谷商事 共催日本講談協会
問い合わせ0422-21-1796(花塚、武井、表山、松岡)
日本橋亭 木戸銭2500円(前売り2000円)
9日(土)13:25〜 本牧亭講談会
黒門町本牧亭
10日(日)
13:30開場 14:00開演
粋な大人の芸能講座
講談は面白い〜女流講談の巻〜
  出演 神田紅、神田紅葉
問い合わせ045-761-3854
久良岐能舞台
横浜市磯子区岡村8-27-7
参加料3500円
11日(金)14:45〜 講談新宿亭 新宿永谷ホール
11〜15日18:00〜
*13,15日お休み
池袋演芸場4月中席
池袋演芸場
13日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 25期  会員のみ 上野広小路亭
15日(金)18:30〜 神田紅のDアトリエ講談会          ダイナミック・アート館4F
18日(月)
15:30〜/17:30〜 /18:40〜
福岡紅塾 会員のみ
体験参加可能.(初級クラススタート)
西日本文化サークル
19日(日)14:00〜19:30 2011福岡紅塾発表会
問い合わせ092-721-1108
新天町北通り
いとやカルチャースペース3階
22〜25日18:00〜
*21日お休み
浅草演芸ホール4月下席
浅草演芸ホール

ページトップへ戻る


平成23年3月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1〜10日13:45〜
*3,6,7日お休み
末広亭3月上席
新宿末広亭
9日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 25期  会員のみ 上野広小路亭
10日(木)8:30〜 ラジオ出演「紅の旅日記」 RKBラジオ
11日(金)14:45〜 講談新宿亭 新宿永谷ホール
12日(土)13:45〜 本牧亭講談会
黒門町本牧亭
13日(日)13:30〜15:00 人づくり講演会
問い合わせ;高梁市備中公民館0866-45-4515
高梁市備中公民館
一般の方可
16〜20日18:00〜 浅草演芸ホール3月中席 浅草演芸ホール
21日(月)14:05〜15:55 福岡紅塾 会員のみ 西日本文化サークル
24日(木)8:30〜 ラジオ出演「紅の旅日記」 RKBラジオ

ページトップへ戻る


平成23年2月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
2日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 25期  会員のみ 上野広小路亭
6〜8日12:30〜
*9,10日お休み
浅草演芸ホール2月上席 浅草演芸ホール
11〜20日18:00〜
*15日休み
末広亭2月中席
新宿末広亭
12日(土)14:40〜 本牧亭講談会
黒門町本牧亭
21日(月)15:30〜/18:30〜 福岡紅塾 会員のみ(西日本新聞TNC天神文化サークル) 西日本新聞会館16F
23日(水)10:00〜11:00
新遊民の集い・金印レプリカ贈呈式「金印物語 福岡市立平尾小学校
23日(水)18:00〜20:00
新遊民の集い・チャリティートーク「宮崎滔天とツチ子の物語 エルガーラホール
25日(金)14:05〜15:55 ラジオ生出演「なぞかけ問答」 NHKラジオ第1

ページトップへ戻る


平成23年1月
出演日時 興 行 名 & 演 題 場 所
1日(土)13:55〜 浪曲定席木馬亭 正月特別番組 浅草木馬亭
2日(日)9:50〜 日本橋亭初席 日本橋亭
2,7,8,10日11:40〜 末広亭初席 新宿末広亭
2,3,7,8,10日13:20〜 池袋演芸場初席 池袋演芸場
3日(月)15:55〜16:10 新春国立名人会 国立演芸場
6日(木)19:05〜 日本橋亭初席 日本橋亭
7,8,9日14:35〜 上野広小路亭1月定席 上野広小路亭
8日(土)15:20〜 本牧亭講談会「鉢の木 黒門町本牧亭
9日(日)15:20〜 本牧亭講談会「潮来の遊び 黒門町本牧亭
11日(火)15:20〜 講談新宿亭 新宿永谷ホール
11,12,20日12:30〜 浅草演芸ホール1月中席 浅草演芸ホール
11日早上がり
12
日14:35〜
上野広小路亭1月定席 上野広小路亭
12日(水)15:00〜/19:00〜 神田紅講談教室 第25期 会員のみ 上野広小路亭
21日(金)18:30〜 両国どんぶり会「浜野矩随 うなぎや「両国」
22日(土)12:00〜 講談教室発表会  上野広小路亭

ページトップへ戻る