2005年のさんの出演記録

TOPへ
96年記録97年記録98年記録99年記録00年記録01年記録02年記録03年記録|04年記録|
06年記録07年記録08年記録09年記録10年記録11年記録12年記録13年記録|14年記録|


師走

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
徳島県海部町文化講演会 「今日の笑いが明日の元気」 海部町老人福祉センター2F 12月1日(木)
19:30〜21:00
しのばず寄席 上野広小路亭 12月5日(月)夜席
第5回ふれあい寄席 駒沢落語会
出演者 江戸家まねき猫・北見寿代・三遊亭歌る多・桂右團治・     柳家小菊・神田紅「南部坂
   「特別出演」またも家楽大
 お問い合わせ 世田谷区総合支所・上馬まちづくり出張所内
 駒沢落語会実行委員会事務局03-3422-7415
駒沢大学記念講堂 12月10日(土)開演13:30
本牧亭12月定席 黒門町本牧亭 12月11日(日)14:45〜
神田紅講談教室 第14期 会員のみ 上野広小路亭5F 12月14日(水)
15:00〜/19:00〜
池袋演芸場12月中席 トリ演目
 16日「大高源吾」18日「赤垣源蔵」 19日「南部坂
池袋演芸場 12月16,18,19日トリ19:45〜
17日17:15〜
20日合同トリ


霜月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
Womantainer'05 「戦後60年こころの結び目」
 心の美風,せつせつと,女流競演 ゲスト二代目高橋竹山
出演;神田紅,古今亭菊千代,神田茜,古今亭ちよりん
   鏡味仙花翁家小花,神田紅葉,神田蘭
虎ノ門イイノホール
03-3506-3251
11月1日(火)
17:00開場,18:00開演
前売り2500円,当日3000円
英会 日本舞踊「櫓のお七」 日本橋劇場 11月5日(土)開演12:00
住吉木遣り連「大江戸小粋組」 華の競艶 
     問い合わせ03-3801-6799(大有企画)
国立演芸場 11月9日(水)開演18:30
前売4000円・当日4500円
浅草演芸ホール11月中席 浅草演芸ホール 11月11〜15日13:15〜
*11日昼夜入れかえ
*12日,13日休み14日早上り
上野広小路亭11月中席 上野広小路亭 11月11〜15日14:35〜
*12日,13日休み14日早上り
生涯学習町民のつどい
   神田紅講演会「今日の笑いが明日の元気」
 *入場無料(入場整理券が必要です。)
 *入場整理券は、都賀町産業文化会館、都賀町中央公民館、
  都賀町役場赤津支所の窓口にて発行します。
 *問い合わせ 都賀町中央公民館 0282-27-5050
都賀町産業文化会館
0282-27-8855
11月13日(日)
14:00〜15:30
講談新宿亭  新宿永谷ホール 11月14日(月)14:50〜
NHK-BS ふれあいホールお楽しみ寄席「女流こうだん座」
出演:神田陽子,紫,紅,茜,山吹,阿久鯉,京子
NHK-BS2 11月14日(月)
18:00〜18:45
NHK-BS ふれあいホールお楽しみ寄席「女流こうだん座」
出演:神田陽子,紫,紅,茜,山吹,阿久鯉,京子
NHK-BSハイビジョン 11月15日(火)
15:00〜15:45
神田紅講談教室 第14期 会員のみ 上野広小路亭5F 11月16日(水)
15:00〜/19:00〜
樋口一葉記念館「たけくらべ」を聴く 台東生涯学習センター2F 11月23日(水)14:00開演
日本橋亭講談会 夜 トリ お江戸日本橋亭 11月30日(水)


神無月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
生涯学習講演会「歴史に学ぶ女性の生き方」 茨城県県西生涯学習センター
0296-24-1151
10月1日(土)13:30〜15:00
一般,県民の方約300名
浅草演芸ホール10月上席 浅草演芸ホール 10月2〜10日13:15〜
*1,3日お休み
上野広小路亭10月上席 上野広小路亭 10月2〜10日14:35〜
*1,3日お休み
黒門町本牧亭10月定席 9日「中村天風伝」10日「春日局 黒門町本牧亭 10月9日(日)14:00〜14:30
10日(月)13:30〜14:00
池袋演芸場10月中席 池袋演芸場 10月11〜15日18:05〜
*12日お休み
神田紅講談教室 第14期 会員のみ 上野広小路亭 10月12日(水)
15:00〜/19:00〜
池袋演芸場10月中席 池袋演芸場 10月12日(水) 18:05〜
一門と女流の集い 「鉢の木 上野広小路亭 10月18日(火)15:10〜
浅草演芸ホール10月下席 浅草演芸ホール 10月22〜25日13:00〜
*21日お休み
おたのしみ寄席『女流こうだん座』
「ジャンバルジャン」より「ファンティーン
出演;神田 陽子,紫,紅,茜,山吹,阿久鯉,京子
NHKふれあいホール
問合せ 03-5777-8600
10月27日(木)
18:00開場,18:30開演


長月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
新宿末広亭9月上席
1〜10日住吉踊り
新宿末広亭 9月1〜10日14:55〜
*6,7日お休み
長講一席の会 「女傑 高場乱とオッペケペ お江戸日本橋亭 9月7日(水)
15:00〜16:00
本牧亭9月定席 黒門町本牧亭 9月10日13:00〜
11日14:45〜
浅草演芸ホール9月中席 浅草演芸ホール 9月11日12:15〜
12日,13日お休み
14日,15日13:15〜
上野広小路亭9月中席 上野広小路亭 9月11日13:30〜
12日,13日お休み
14日,15日14:35〜
講談新宿亭  高場乱 新宿永谷ホール 9月12日(月)14:15〜
神田紅講談教室 第14期 会員のみ 上野広小路亭 9月14日(水)
15:00〜/19:00〜
コスメイト行橋文化公演 福岡県行橋市
コスメイト行橋文化ホール
9月17日(土)19:00〜20:30
神田紅独演会 
 演目 近代日本の女傑「高場乱
    永遠の妖精「オードリー・ヘップバーン
福岡NTT夢天神ホール
092-781-8888
9月19日(月)16:00開演
入場料3500円(全席自由)
NHK福岡
「秋の大宰府、歴史散歩道〜九州国立博物館開館記念〜」
NHKラジオ第1 9月23日(金)
9:05〜11:50放送
50万人到達記念イベント 記念講談「荒川物語 荒川知水資料館アモアホール 9月25(日)10:30開演
浅草特選寄席 浅草東洋館 9月30(金)14:20〜

葉月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
浅草演芸ホール8月上席  「海賊退治 浅草演芸ホール 8月1〜10日18:00〜
*2日お休み 
10日昼夜入れ替え
NPO法人ハヌルハウス2005年日韓文化交流公演  
パンソリ;金美貞「春香歌」,講談;神田紅「滝の白糸
映画;前田憲二監督「恨-芸能曼陀羅」
チケット申込み;クロスポイントまたは03-5996-9426まで
在日本韓国YMCAホテル
スペースワイ文化ホール
8月2日(火)
昼の部13:00開演
映画上映15:15〜
夜の部18:30開演
上野広小路亭8月上席   「海賊退治 上野広小路亭 8月6〜10日14:35〜
神田紅講談教室 第14期 会員のみ 上野広小路亭 8月10日(水)
15:00〜/19:00〜
浅草演芸ホール8月中席   浅草演芸ホール 8月11,13,14,16,19日
12:10〜
住吉踊り15:00〜
本牧亭8月定席 黒門町本牧亭 8月13,14日13:30〜
池袋演芸場8月中席 14日「四谷怪談」15日「真景累ケ淵」
     19日「乳房榎」20日「牡丹灯籠からお札はがし」
池袋演芸場 8月14,15,19日トリ
20日合同トリ
浅草演芸ホール8月下席 浅草演芸ホール 8月21〜30日18:15〜
23,24日休み
第35回NHK講談大会 「潮来の遊び NHK総合テレビ 8月27日(土)15:05〜
薬研堀講談会     薬研堀 8月28日(日)


文月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
末広亭7月定席 新宿末広亭 7月1〜10日13:45〜
*2日、8日お休み 
4日昼夜入れかえ
6日,10日12:30〜
NHK演芸特選   マダム貞奴 イイノホール 7月2日(土)
お昼〜15時30分
キラリ・風流寄席
出演者 松旭斎美智、花島皆子、すず風二ャン子・金魚
    神田紅、柳家小菊、三遊亭歌る多
問い合わせ;富士見市民文化会館049-268-7788
富士見市民文化会館
キラリ☆ふじみマルチホール
7月2日(土)
18時開場/18時30分開演
料金 一般2000円
65歳以上1500円(全席指定)
防災・減災フォーラムin東京 江戸川区タワーホール船堀
小ホール
7月4日(月)
13時30分開場/14時開演
人権のつどい
「伝統社会に女性が進出するとき」
福岡市中央区市民センター 7月8日(金)
13:30〜15:00
本牧亭7月定席 「桃太郎 黒門町本牧亭 7月9日(土)14:45〜
神田紅講談教室 第14期 会員のみ 上野広小路亭 7月13日(水)
15:00〜/19:00〜
下諏訪町職員組合結成50周年記念講演会
  「今日の笑いが明日の元気」
下諏訪総合文化センター
大ホール
7月24日(日)
14時45分開場/15時開演
一般市民の方も可


水無月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
木馬亭6月定席 木馬亭 6月2日(木)14:00〜
飯田ふるさと講談  出演 神田紅、神田陽司
*お申込み・問い合わせ 
 スナック理香0265−22−2637
 南信州新聞社0265−22−3734
 くすりのミヤウチ0265−23−1218
長野県飯田市公民館大ホール 6月4日(土)
13:00開演
17:00開演
前売券2000円
(当日券2500円)
浅草演芸ホール6月上席 浅草演芸ホール 6月6〜10日18:00〜
*7日早上り
王子落語会 「潮来の遊び 東京王子二丁目会館 6月7日(火)19:00〜
神田紅講談教室 第13期 会員のみ 上野広小路亭 6月8日(水)
15:00〜/19:00〜
本牧亭6月定席   「潮来の遊び 黒門町本牧亭 6月12日(日)14:45〜
一門と女流の会  上野広小路亭 6月20日(月)13:40〜
一門と女流の会 東洋館 6月20日(月)15時頃
広小路女流講談座「色彩りどり紫陽花講談会」 
  うっとおしい梅雨を吹き飛ばす!
  雨上がりの「虹」のように七色に輝く女流の競演!
  講談は勿論、講談入門ワークショップあり、本邦初!
  立体講談「春日局」ととてもバラエティに富んだ
  楽しい企画です。
  <出演者と「春日局」の配役>
      陽子:竹千代
      紫 :家康、長四郎
      紅 :春日局、国松
      茜 :語り、岩波
      山吹:秀忠、家来壱
      阿久鯉:本田上野介、家来弐
      京子 :大久保彦左衛門、家来参
上野広小路亭
03-3833-1789
6月24日(金)
開場17:30 開演18:00
木戸銭:当日2500円 
前売2000円


皐月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
しのばず寄席5月定席 上野広小路亭 5月7日(土)18:40〜
神田紅講談教室 第13期 会員のみ 上野広小路亭 5月11日(水)
15:00〜/19:00〜
くらしき作陽大学 第4回作陽公開講座「100人100話」
   「弟子を持って改めて知る師匠の恩」
*問合せ 作陽講座「100人100話」事務局                        086-523-0822
くらしき作陽大学 5月21日(土)14:30〜16:00
1回分のみ受講料の場合
一般1000円
学生500円(税込み)
市民講談 神田紅「高松凌雲」を語る
*問合せ 小郡市文化会館 0942-72-3737
小郡市文化会館大ホール 5月22日(日)16:00開演
入場料1000円
(全席自由席)
城源寺フォーラム 小田原城源寺本堂 5月29日(日)13:00〜


卯月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
上野広小路亭4月上席   3日「髪結い新三 上野広小路亭 4月1〜5日14:35〜
浅草演芸ホール4月上席 浅草演芸ホール 4月6,8,9日13:15〜
7日18:15〜
10日12:15
本牧亭4月定席     「鰹のゆすり 本牧亭黒門町 4月10日(日)13:30〜
神田紅講談教室 第13期 会員のみ 上野広小路亭 4月13日(水)
15:00〜/19:00〜
一門と女流の集ひ 上野広小路亭 4月18日(月)15:00〜
しのばず寄席4月定席   「鉢の木 上野広小路亭 4月20日14:40〜
紅一門会  神田紅「オードリー・ヘップバーン」
    神田陽司 うんちく講談「平成十七年四月二十二日」
    神田紅葉「お富の貞操」
    神田蘭「マダム貞奴」
    全員大喜利「ヒップホップ・で・鉢の木」
上野広小路亭
会場問合せ03-3833-1789
またはクロスポイント
03-3586-5020
4月22日(金)18:00開演
木戸銭2000円
前売り1500円
浅草演芸ホール4月下席 浅草演芸ホール 4月26〜30日13:00〜
New 29日お休み


弥生

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
池袋演芸場3月上席 池袋演芸場 3月1,2,5日18:15〜
3日昼夜入替え4日お休み
第3回大江戸おんな寄席 マリリン・モンロー 日本橋三越劇場 3月3日(木)18:30開演
横浜にぎわい座三月興行 弥生楽演会 
出演者 三遊亭圓之助、神田紅、内海英華、三遊亭好楽
横浜にぎわい座
045-231-2525
3月4日(金)14:00開演
第5回YOU☆フォーラム「伝統の男社会に入って四半世紀」
問合せ:武蔵村山市企画財政部秘書広報課042-565-1111
武蔵村山市民会館小ホール 3月6日(日)14:00〜15:30
神田紅講談教室 第13期 会員のみ 上野広小路亭 3月9日(水)
15:00〜/19:00〜
浅草演芸ホール3月中席  浅草演芸ホール 3月11〜15日13:00〜
本牧亭3月定席    本牧亭黒門町 3月13日(日)14:45〜
講談新宿亭 「菅原天神記 新宿永谷ホール 3月14日(月)14:45〜
放送出演 ラジオほっとタイム「ラジオなぞかけ問答」 NHKラジオ第1 3月18日(金)13:30〜13:43
第276回国立名人会 「マダム貞奴」  国立演芸場 3月26日(土)13:40〜
住吉木遣り連 大江戸小粋組旗揚げ公演 
リレー講談真田の大阪入城
国立演芸場 3月29日(火)18:30開演

如月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
浅草演芸ホール2月上席 浅草演芸ホール 2月1〜5日18:00〜
放送 それいけ!民謡うた祭り NHK総合テレビ 2月6日(日)13:00〜13:44
公開生放送 ラジオ祝日特集
      「魅力発見!まるごと北海道の冬」
NHKラジオ第一(全国放送) 2月11日(金)
13:05〜15:55
池袋演芸場2月中席 池袋演芸場 2月12日〜15日14:00〜
17日〜20日18:15〜
16日早上り,19日お休み
本牧亭2月定席 トリ  「高松陵雲伝 黒門町本牧亭 2月13日(日) 15:20〜
しのばず寄席 上野広小路亭 2月18日(金)14:40〜
21日(月)15:00〜
10回星の講演会
  神田紅 宇宙を語る「宇宙講談 惑星
 問い合わせ先 郡山市ふれあい科学館024-936-0201
郡山市ふれあい科学館
23階宇宙劇場
2月19日(土)16:00〜17:15
一門と女流の会   上野広小路亭 2月22日(火)時間未定
新遊民の集い
16:30〜17:30 子供に夢を・・・国宝・金印レプリカ贈呈式
18:00〜20:00 大人に元気を・・・出会いの集い
    記念講談「医哲・高松凌雲の志
20:00〜元気になる懇親会 (会費4000円)
問い合わせ「新遊民の集い事務局」092-737-54300
福岡国際ホール 2月23日(水)
参加料3000円
*金印レプリカ贈呈チャリテイ基金を含む
*天神ソラリアプラザ1階・博多駅マイングで発売中。



睦月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
池袋演芸場初席 池袋演芸場 1月1日〜10日12:10〜
2〜5日お休み,6日早上がり
上野広小路亭初席 上野広小路亭 1月1〜3日14:15〜
新春おめでた文芸 川柳   生放送 NHKラジオ第1 1月2日(日) 19:15〜21:30
新春国立名人会      木遣りに出演 国立演芸場 1月2日(日) 11:30〜
6日(木) 13:00〜
木馬亭初席 浅草木馬亭 1月3日(月)12:30〜
第32回「新春将棋まつり」  札幌東急百貨店9F催事場
(入場無料)
1月4日(火) 10:45〜18:10
5日(水) 10:30〜16:10
本牧亭初席          黒門町本牧亭 1月8日(土)13:40〜
10日(月) 15:05〜
青木かくえさんの端唄の会 神楽坂「島金」 1月9日(日)11:00頃〜
浅草演芸ホール1月二の席 浅草演芸ホール 1月11〜15日13:00〜
12日休み
上野広小路亭1月二の席 上野広小路亭 1月11〜15日14:35〜
12日休み
新宿講談会 新宿永谷ホール 1月12日(水) 13:00開演
神田紅講談教室 第13期 会員のみ 上野広小路亭 1月12日(水)
15:00〜/19:00〜
末広亭1月下席 新宿末広亭 1月22〜30日18:45〜
29日休み
25,27日13:15〜
しのばず寄席 上野広小路亭 1月22,27,31日15:30〜
お江戸演芸スクール合同発表会 上野広小路亭 1月29日(土)12:00〜
木戸銭1000円

ページトップに戻る