2003年のさんの出演記録

TOPへ 96年記録97年記録98年記録99年記録00年記録01年記録02年記録|04年記録|05年記録
06年記録07年記録08年記録09年記録10年記録11年記録12年記録13年記録|14年記録|


師走

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
平成15年度岐阜県養老町人権擁護推進大会
講演 「思いやりの心で豊なくらし
岐阜県養老町町民会館
0584-32-1281
12月6日(土)14:30〜16:00
一般の方々約500名
人権週間記念講演会
   「人権無視をバネにして講談界で四半世紀
新潟県ふる里村物産会場
アピール館3階ホール
12月7日(日)
13:00〜14:30
新潟県民約300名〜400名
お江戸演芸スクール「神田紅講談教室」第10期 会員のみ 上野広小路亭4F 12月10日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
池袋演芸場12月中席        
 
12日(金)紅紫陽子合同トリ「南部坂雪の別れ
  17日(水)トリ「赤垣源蔵・徳利の別れ
  19日(金)トリ「大高源五・義士と俳人
  20日(土)トリ「堀部弥兵衛の妻
池袋演芸場 12月12日20:10〜合同トリ
17,19,20日トリ
愛山・紅兄妹会 特選文芸講談   
 紅の演目 樋口一葉原作「大つごもり
      井沢元彦原作「仮名手本忠臣蔵
お江戸日本橋亭 12月21日(日)
13:00開演
木戸銭2000円

霜月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
ウーマンティナー2003「江戸開府400年ー江戸の女たち」
出演;浪曲澤孝子「徂徠豆腐」、講談神田紅「春日局」、落語古今亭菊千代「三年目」奇術花島皆子、玉すだれと踊り北見寿代、端唄俗曲柳家小菊
イイノホール 11月1日(土)17:00開場
18:00開演 全席自由 
木戸銭 前売り2500円 
    当日3000円
        
金津町生涯学習推進大会
  「夢が大切!メリ・ハリ・ツッコミ講談人生」
          
福井県金津町中央公民館0776-73-1221 11月2日(日)
14:30〜16:00
一般300名
山方町寄席
  (出演順)桂前助、おぼんこぼん、神田紅、桂文治
茨城県山方町中央公民館
0295-57-2123
11月3日(月)
13:00開演
一般400名 無料
池袋演芸場11月上席 池袋演芸場 11月6〜10日14:00〜
*9日 早上り
黒門町本牧亭11月定席  
   「白子屋政談より二代目紀伊国屋文左衛門
黒門町本牧亭 11月9日(日)
14:55〜15:20
新宿講談会 鯉風・陽司真打披露興行  「桂昌院 新宿永谷ホール 11月11日(火)
13:30〜13:50
19:45〜20:00口上
20:00〜20:25
お江戸演芸スクール「神田紅講談教室」第10期 会員のみ 上野広小路亭4F 11月12日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
岡山県真庭郡保健福祉大会
    「夢が大切!!メリ・ハリ・ツッコミ講談人生」
岡山県勝山町民センター
0867-44-3111
11月13日(木)
14:20〜15:50
一般町民約300名
北海道弟子屈町「摩周宇宙フェスティバル」
          音楽講談「惑星」  
釧路圏摩周観光文化センター 11月14日(金)19:00〜
町・近隣市町村住民約100名
New 粕屋町社会福祉協議会法人化20周年記念
「NHKボランティアフォーラム」
記念講演会 
 高齢社会を楽しく生きる秘訣〜大声と笑いで前向き人生〜
お問い合わせ 粕屋町社会福祉協議会092-938-6844 
       NHK福岡放送局 092-724-2843
福岡県粕屋町中央公民館
092-938-1410
11月16日(日)
12:45開演
講演14:50〜16:10
浅草演芸ホール11月中席 浅草演芸ホール 11月17〜19日
19:30〜
19日昼夜入替え
日本講談協会と女流の会 
    「白子屋政談より二代目紀伊国屋文左衛門
上野広小路亭 11月18日(火)
15:30〜
神田紅  赤煉瓦文化館講談教室 福岡市赤煉瓦文化館 11月19日(水)
19:00〜21:00
立志塾公開講座 伝えたい!福岡スピリッツ
      〜電力の鬼・松永安左エ門〜
基調講演 (財)政策科学研究所副理事長 永野芳宣
ナビゲーター 神田紅
 問い合せ;ふくおか未来立志塾 092-7375430
福岡国際ホール 11月20日(木)
18:30開演
会費2000円
神田陽司真打披露興行         
 出演者 神田松鯉、神田愛山、神田紅 ゲスト三増紋之助
国立演芸場 11月21日(金)
18:00開演
前売り2500円 
 当日3000円
吉野町福祉大会 「大声と笑いで生きる明日への活力」 徳島県吉野町社会福祉協議会 11月30日(日)
11:00〜12:30
New 味な講談会 「マダム貞奴 黒門町本牧亭 11月27日(木)
19:00
料理付¥10,000


神無月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
上野広小路亭10月上席 上野広小路亭 10月1〜2日14:35〜
*3,4,5日お休み
お江戸演芸スクール「神田紅講談教室」第10期 会員のみ 上野広小路亭4F 10月1日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
飯田ふるさと講談  
 *申込み・問合せ 
   スナック理香0265-22-0656
   南信州新聞社0265-22-3734
   くすりのミヤウチ0265-23-1218
飯田市公民館大ホール 10月4日(土)
13時開演/17時開演
前売券\2000
当日券\2500
神田陽司真打披露興行  口上11,12,13日14:20〜 黒門町本牧亭 10月11,13日14:35〜
    12日14:55〜
日本講談協会と女流の集い 口上14時45分〜 上野広小路亭 10月16日(木)14:55〜
17日(金)14:10〜中トリ
講演 直方福祉まつり
永満寺区自治会高齢者福祉事業 2003年度福祉の祭典
 チャリティスペシャル芸能ショー (有料)        
*お問い合わせ;永満寺区自治会 福祉の祭典実行委員会
           0949−22−3457
福岡県直方市社会福祉会館 10月19日(日)
13:30開演
神田陽司真打披露興行   グリーン寄席 10月21日(火)18:30〜 
王子落語会 「真田幸村大坂出陣 王子二丁目会館 10月23日(木)20:00〜 
福岡城誕生へのあゆみ
祝うたア〜福岡城四百年記念 黒田都市サミット
 第三部 講談 「母里太兵衛
     民謡「黒田節」に唄われた名槍日本号の主人公
福岡国際会議場3Fメインホール 10月25日(土)13:30開演
入場1000人
入場整理券要・無料
上田市真田まつり
池波正太郎真田太平記館5周年記念イベント
  「台東区の観光・産業展in上田」 
     講談「真田太平記
上田市中央「ふれあい広場21」
(ほていや跡地)
10月26日(日)
1回目13:00〜13:30
2回目15:00〜15:30
浅草演芸ホール10月中席 浅草演芸ホール 10月27〜30日13:15〜
日本講談協会特別公演 二代目神田山陽十八番集  
              「松井須磨子
上野広小路亭 10月30日(木)19:00〜


長月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
国立演芸場9月上席 国立演芸場 9月1〜10日13:50〜
5日昼夜18:50〜
6日休み
内子町健康講演会 「大声と笑いで生きる明日への活力」
              一般の方入場可
愛媛県内子東自治センター 9月6日(土)
10:30〜12:00
池袋演芸場9月上席 池袋演芸場 9月9日(火)17:45〜
10日(水)18:00〜
講談新宿亭 トリ 白子屋政談リレー読み  新宿永谷ホール 9月9日(火)20:00〜
お江戸演芸スクール「神田紅講談教室」第10期 会員のみ 上野広小路亭4F 9月10日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
浅草演芸ホール9月中席 浅草演芸ホール 9月12〜14日18:00〜
上野広小路亭9月中席 上野広小路亭 9月12〜13日14:35〜
14日早上り
本牧亭9月定席   旅僧 黒門町本牧亭 9月14日(日)14:45〜
尾花沢健康福祉フェスティバル 「大声と笑いは健康の源」
      
山形県尾花沢市
文化体育施設サルナート
9月15日(月)
11:00〜14:00のうち90分
ラジオ生放送  「ふれあいラジオパーティー」 NHKラジオ第一 9月16日(火)
20:05〜21:25
福岡スピリッツを語る 出版記念講談 神田紅独演会
 19:05〜19:35 紅の講談教室「広田弘毅 愛妻物語
 19:50〜20:10 筑前琵琶 中村旭園
 20:10〜20:40 講談 「南部坂雪の別れ
 問合せ:神田紅独演会実行委員会 092-737-5430
福岡市西鉄ホール 9月19日(土)19:00開演
入場料5000円(本代込)


葉月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
木馬亭8月上席 浅草木馬亭 8月1日(金)14:00〜
お江戸演芸スクール「神田紅講談教室」第10期 会員のみ 上野広小路亭4F 8月6日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
上野広小路亭8月上席 上野広小路亭 8月6〜10日14:35〜
10日休み、9日
早上り
日本講談協会と女流の会    怪談「乳房榎 上野広小路亭 8月8日(金)17:50〜
本牧亭8月定席  黒門町本牧亭 8月9日(土)14:45〜
浅草演芸ホール8月中席    住吉踊り 浅草演芸ホール 8月11〜20日15:50〜
末広亭8月中席    新宿末広亭 8月11〜20日18:00〜
*16日休み
池袋演芸場8月中席 11日(乳房榎)、12日(豊志賀の死)
        13日(ねじれた記憶) 
          20日(牡丹灯籠)三人合同トリ 
池袋演芸場 8月11,12,13,20日20:10〜
TAKEーWHO!2003夏の夜のお楽しみ
引接寺御堂蝋燭寄席  講談 神田紅/女道楽 内海英華
福井県武生市京町引接寺御堂 8月16日(土)19:00開演
入場料3000円
浅草演芸ホール8月下席 浅草演芸ホール 8月20〜25日13:15〜
*21日お休み


文月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
上野広小路亭7月上席 上野広小路亭 7月1日〜5日14:35〜
3日休み、4日
13時出し
池袋演芸場7月上席 池袋演芸場 7月6〜10日19:45〜
7,9,10日昼夜入替え
新宿講談会    白子屋政談車読み「お常の悪企み 新宿永谷ホール 7月7日(月)20:00〜
お江戸演芸スクール「神田紅講談教室」第10期 会員のみ 上野広小路亭4F 7月9日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
本牧亭7月定席     黒門町本牧亭 7月12日()14:00〜
神田紅独演会 
 ・講談やってみましょう「鉢の木」
 ・江戸開府400年「春日局
小松島市ミリカホール 7月13日(日)14:00開演
14:45〜15:45
入場料金1000円
(当日1200円)
日本講談協会と女流の会 上野広小路亭 7月15日(火)18:00開演
浅草演芸ホール7月 浅草演芸ホール 7月16〜20日19:30〜
16日早上り


水無月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
浅草演芸ホール6月上席 浅草演芸ホール 6月1〜5日19:30〜
上野広小路亭6月上席 上野広小路亭 6月6日〜10日14:35〜
6日早上り
お江戸演芸スクール「神田紅講談教室」第9期 会員のみ 上野広小路亭4F 6月11日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
池袋演芸場6月中席 池袋演芸場 6月11〜15日18:15〜
14日昼夜入替え
本牧亭6月定席 トリ   黒田騒動 黒門町本牧亭 6月15日(日)15:20〜
日本講談協会一門会     上野広小路亭 6月16日(月)15:30〜
新遊民の集い
 ☆神田紅の新遊民宣言「大人に元気を〜マル秘健康法」
 ☆新遊民トーク「人間の本性と日本の心」を語る
   講師 作家 黒瀬次郎氏  
   ナビゲーター 神田紅
 ★天神の空で逢いましょう〜新遊民に乾杯

 問い合わせ 新遊民の集い事務局092-737-5430
福岡国際ホール 6月22日(日)
☆14:00〜
★17:00〜
浅草演芸ホール6月下席 浅草演芸ホール 6月26〜30日13:15〜
28日休み


皐月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
上野広小路亭5月上席 上野広小路亭 5月1日〜5日
14:35〜
池袋演芸場5月上席 池袋演芸場 5月6日〜9日17:45〜
8日早上り
第59回長講一席の会 「黒田騒動」  日本橋亭 5月6日(火)
15:00〜16:00
新宿永谷講談会 白子屋政談車読み「又四郎殺し 新宿永谷ホール 5 月7 日(水)
20:00〜
江戸開府四百年記念ー寛永寺トーク
      出演者 神田紅・三遊亭圓歌
 問合せ;ときめきたいとうフェスタ事務局5246-1016
上野寛永寺根本中堂 5月9日(木)
13:00〜16:00
お江戸演芸スクール「神田紅講談教室」第9期 会員のみ 上野広小路亭4F 5月12日(月)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
講演 第49回日本生理人類学会
       「メリ・ハリ・ツッコミ講談人生」
九州大学百周年記念講堂 5月16日(金)17:00〜18:00
木戸銭600円
生涯学習合同開校式
「健康だから夢がある 明日がある」
栃木県下都賀郡国分寺町公民館0285-40-5565 5月23日(金)
13:30〜15:00
薬研堀講談会 宮本武蔵旅日記より「狼退治 薬研堀 5月28日(水)
14:00〜14:30
千葉県市原市消費者生活センター講演会
        「度胸をつけて賢い消費者」
サンプラザ市原2階
   プラザホール
5月31日(土)
14:00〜15:30


卯月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
木馬亭4月上席 木馬亭 4月2日(水)13:30〜
第26回日本医学会総会「総会展示 第1展示」
 「くすりといのちのプラザ」貝原益軒「養生訓」の世界
    「講談 人生の達人・貝原益軒
福岡ドーム第一展示場 4月5日(土)
一回目11:00〜11:20
2回目15:30〜15:50
浅草演芸ホール4月上席 浅草演芸ホール 4月6日〜10日
13:00〜
*8日は12:15〜
上野広小路亭4月上席 上野広小路亭 4月6日〜10日
14:35〜
*8日はお休み
お江戸演芸スクール「神田紅講談教室」第9期 会員のみ 上野広小路亭4F 4月9日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
本牧亭4月定席 黒門町本牧亭 4月12日(土)14:50〜
池袋演芸場4月中席 池袋演芸場 4月16〜20日18:15〜
18日13:15〜,19日休み
NHK生活ほっとモーニング
   「わがまち再発見古地図を持って出かけよう」
NHK総合 4月25日(金)8:35〜9:30
日本橋講談会 お江戸日本橋亭 4月30日(水)
18:00開演中トリ


弥生

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
愛媛県双海町文化講演会 双海町町民会館大ホール
089-986-1111
3月1(土)
18:30〜20:00
石川県民大学校特別講座「メリハリツッコミ講談人生
問合せ;県立社会教育センター学習企画課 076-223-9572
キャッスル真名井
キャッスルホール
3月2日(日)
14:30〜16:00
上野広小路亭3月上席 上野広小路亭 3月6,7日14:35〜
新宿末広亭3月上席 新宿末広亭 3月3〜7,9日13:15〜
1,2,8,10日お休み
柳井市民大学 --ときめきカレッジ
   
大声と笑いの豊かで楽しい講談人生
柳井市中央公民館
082-22-0680
3月8日(土)
14:30〜16:00
本牧亭3月定席 黒門町本牧亭 3月9日(日)14:45〜
講談新宿亭 新宿永谷ホール 3月11日(火)14:55〜
お江戸演芸スクール「神田紅講談教室」第9期 会員のみ 上野広小路亭4F 3月12日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
上伊那辰野町男女共同参画講演会 「女が進出するとき 長野県上伊那辰野町
町民会館
3月15日(土)
13:30〜15:00
浅草演芸ホール3月下席 浅草演芸ホール 3月16〜19日18:00〜
18日昼夜入れ替え
20日休み
日本講談協会と女流の会 上野広小路亭 3月17日(月)15:25〜
鹿央町公民館の集い 熊本県鹿央町
多目的研修センター
3月18日(火)
19:30〜21:00
ラジオ生出演
「とれたて情報コミュニティ発お国の言葉はふるさとの誇り」
NHKラジオ第1 3月21日(金)
13:05〜15:55
神田陽司独演会 お江戸日本橋亭 3月22日(土)18:00開演
木戸銭2000円
平成14年度大樹町地域づくり研修会
 講演会「夢舞台とかち・宇宙と元気まちづくり」
         「大声と笑いで前向き人生
大樹町生涯学習
 センターコスモスホール
3月27日(木)
13:00〜14:50
吹上町文化講演会「今日の笑いが明日への元気」  鹿児島県吹上町 3月28日(金)
13:30〜15:00
一般町民400名
日本橋まつり
   「江戸開府400年とスローライフ」
         演目「春日局」「桂昌院
日本橋高島屋1F正面 3月29日(土)
一回目14:00開演
二回目16:00開演
城源寺フォーラム 小田原市城源寺本堂 3月30日(日)13:00〜


如月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
人権講演会 「女流講談師 神田紅としての生き方」 埼玉県岩槻駅東口
コミュニティーセンター
048-758-6500
2月1日(土)
14:15〜15:45
中央区江戸開府400年 日本橋創架400年記念
大江戸おんな寄席
他の出演者(順不同) (物まね)江戸家まねき猫・(落語)桂右團治・(玉すだれと踊り)北見寿代・(奇術)松旭斎美智・(俗曲)柳家小菊・(落語)桂文治(特別出演)
日本橋三越劇場 2月2日(日)14:00開演
チケットは、完売です。
浅草演芸ホール2月上席  浅草演芸ホール 2月6〜10日18:00〜
7日、10日昼夜入替え
 9日休み
ニューイヤーミニコンサート&新春特別講演会
   「天風さんに学ぶ積極思考のすすめ
福岡県早良商工会2階研修室
092-804-2219
2月7日(金)
18:30開場19:00開演
講演19:40〜21:10
男女共同参画推進事業特別講演会
       「歴史に学ぶ女性の生き方
熊本県合志町
総合センターヴイ−ブル
096-248-5555
2月15日(土)
13:30〜15:00
筑紫野市男女共同参画宣言記念式典
    「女流を武器に講談界に討ち入って25年
*参加申し込み方法 1月31日(金)まで。 
 申し込み先 筑紫野市男女共同推進課 092-918-1311
筑紫野市文化会館 2月16日(日)
12:30開場13:00開演
講演14:50〜16:20
日本講談協会と女流の集ひ 上野広小路亭 2月17日(月)15:00〜
お江戸演芸スクール「神田紅講談教室」第9期  会員のみ 上野広小路亭4F 2月18日(火)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
新遊民の集い
講談・神田紅「伝えたい先人の志〜黒田家騒動
講演・神田啓治 京都大学名誉教授
        「エネルギーと環境の新潮流」
八千閣本店
エルガーラホール7階

*お問い合わせ
新遊民の集い事務局 092-737-5430

2月22日(土)
15:00〜18:00
*参加料 3千円
22日と23日に参加できます
出会いの記念日  国宝・金印レプリカ贈呈式
歴史講談「交流の物語〜金印とグリーンファーザー
2月23日(日)13:00〜15:00
医療ルネサンス金沢フォーラム 金沢市アートホール 2月27日(木)13:00開演


睦月

興 行 名 & 演 題 場 所 上がり時間
池袋演芸場初席 池袋演芸場 1月1日〜10日19:30〜
3日11:50〜
4,5日 お休み
6,8,10日昼夜入れ替え
新春国立名人会               国立演芸場 1月2日(水) 12:05〜12:20
開店30周年記念・30回記念「新春将棋まつり」 
        新春お楽しみ講談&対局聞き手
札幌東急百貨店9F催事場
(入場無料)
1月4日(土) 11〜18:10
5日(日) 10:30〜16:10
講談新宿亭
     他の出演:山陽,昌味,阿久鯉,陽之助,松鯉
新宿・永谷ホール 1月7日(火)13:40〜
お江戸演芸スクール「神田紅講談教室」第9期 会員のみ 上野広小路亭4F 1月8日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
本牧亭初席     「塩原多助」      黒門町本牧亭 1月13日(月) 13:40〜
あんず演芸会
   主な出演者;落語 三遊亭円丈,漫談 牧伸二,
         コント チャーリーカンパニー
更埴市総合文化会館
026-273-1880
1月19日(日)
18:15開場 18:45開演
両国どんぶり会   「鬼の角 鰻蒲焼両國 1月21日(火)18:50開演
第4回マンションライフフェア東京
       「縦割り長屋の水回り奮戦記
ラポール日教済1階ホール 1月26日(日)
14:00〜15:30(入場無料)
演芸特選 NHKBS2 1月29日(水)12:15

戻る