2002年のさんの出演記録

TOPへ 96年記録97年記録98年記録99年記録00年記録01年記録03年記録|04年記録|05年記録
06年記録07年記録08年記録09年記録10年記録11年記録12年記録13年記録|14年記録|


 師走

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
でんでこ寄席
 出演者 民謡 原田なおゆき、講談 神田紅「塩原太助
           一般の方 350席 入場料1000円
群馬県新治村
でんでこ三国館 
0278-66-1126
12月1日(日)
 1回目13:00開演
 2回目18:00開演
浅草演芸ホール12月上席 浅草演芸ホール 12月2日昼夜入替え
12月3〜5日13:15〜
お江戸演芸スクール「紅塾」第7期  会員のみ 上野広小路亭4F 12月4日(水)
15:00〜/19:00〜
エネルギー・カレッジ・フォーラム2002
〜みんなで考えようエネルギーと環境の未来〜
     13:35〜14:00「エネルギー講談」
     14:00〜16:00 フォーラム
  参加対象 大学生、教育関係者、一般等 300〜500名
鹿児島市中央公民館 12月7日(土)13:30〜16:00
入場料 無料
講演 福岡県古賀市人権講演会 古賀市中央公民館 12月8日(日)10:15〜11:45
TV出演「夕時ファイブ福岡」 生放送(福岡地区のみ放送) NHK福岡テレビ 12月9日(月)17:05〜
忠臣蔵三百年祭り記念 赤穂「忠臣蔵」フェステバル 赤穂市文化会館 12月12日(木)18:30開演
講演 宮崎ねんりんフェスタ2002
   14:40〜16:00「大声と笑いで前向き人生」
   *時前に申し込みが、必要
   *問い合わせ先 ジュピア財団0985-31-9630
宮崎市民プラザ
オルブライトホール
12月14日(土)13:30〜16:00
金沢倶楽部二十周年記念公演
    出演 神田紅/神田陽司
  全席自由 前売4200円・当日4725円
  問い合わせ;金沢倶楽部「神田紅」係076-226-8222
金沢クラブホール 12月15日(日)
 1回目14:00開演
 2回目17:00開演
池袋演芸場12月中席                  池袋演芸場 12月13,17日18:15
12月16,18,20日トリ
19日合同トリ
第252回国立名人会 樋口一葉原作「おおつごもり」  
他の演者;露の五郎、三遊亭円歌、五街道雲助、北見マキ、露の吉次
国立演芸場 12月21日(土)13:30〜
浅草演芸ホール12月下席 浅草演芸ホール 12月21〜27日13:00
21日(土)早上がり
小野栄一と愉快な仲間たち 色物一芸名人・大集合!年忘れ公演
主な出演者;
漫才;昭和 のいる・こいる/大瀬 うたじ・うめじ/
   ふじ ゆきえ・はなこ/大空遊平・かほり/さがみ良太・三木
ファンタジック舞踊;印南明美、紙切り;林家正楽
浪曲;玉川福太郎、お座敷芸幇門芸;悠玄亭玉八
俗曲;檜山うめ吉、アコ−ディオン漫談;近藤志げる
のこぎり漫談;都家歌六、民謡漫談;柳月三郎
ものまねトーク;鯉川のぼる、江戸曲独楽;三増 紋弥・れ紋
太神楽曲芸;扇家 勝之助・勝丸、パントマイム;山本光洋
曲芸;ボンボンブラザーズ 鏡味 勇二郎・繁二郎
パントマンガ;ちゅうサン&サルバドール神山
奇術;北見マキ/松旭斎すみえ/藤山新太郎
コント;サムライ日本/トリオザパンチ/Wコミック
歌謡漫談;東京ボーイズ、女流講談;神田紅 
浅草東洋館
03-3841-6631
12月27日(金)
 1回目12:00開演
 2回目15:00開演
 3回目18:00開演

全席自由3000円入れ替え制(通し券も発売予定)


 霜月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
ウーマンティナー2002「討入り三百年 女流芸が奏でる赤穂秘話」
     出演;澤孝子、神田紅、内海英華、
        古今亭菊千代、柳貴家小雪、春風亭小町   
イイノホール 11月1日(金)18:00開演
木戸銭前売り¥2000
    当日¥2500
講演 熊本県菊池市文化祭「大声と笑いで生きる明日への活力」 菊池市文化会館
0968-24-1101
11月2日(土)13:30〜15:00
池袋演芸場11月上席 池袋演芸場 11月3,5日17:45
*2,4日休み
世田谷おもしろ座2002 てやん亭        
出演;神田陽子、紫、紅、茜、昌味、阿久里、京子、きらり、紅葉
シアタートラム
世田谷区三軒茶屋
11月4日(月)11:30開演
木戸銭前売り¥2000
    当日¥2300
世田谷区民¥1900
お江戸演芸スクール「紅塾」第7期  会員のみ 上野広小路亭4F 11月6日(水)
15:00〜/19:00〜
黒門町本牧亭11月定席 黒門町本牧亭 11月9日(土)14:45
講演 人権講演会 「歴史にのこる男と女の生き方」 岡山県英田郡作東町
作東バレンタインプラザ
11月10日(日)13:00〜14:30
一般住民の方々
講談新宿亭 新宿永谷ホール 11月11日(月)14:40
感田校区10周年記念講演 「大声と笑いで生きる明日への活力」 直方市立感田小学校体育館 11月17日(日)11:00〜12:10
感田校区住民の方々
瀬高町環境フェスティバル
    出演;世相漫談 ローカル岡  講談 神田紅
福岡県山門郡瀬高町
瀬高中学校体育館
11月17日(日)15:00〜16:00
金沢城四季物語「百万石寄席」
    出演 喜久亭寿楽・神田紅
     定員1回目100名・2回目300名
      なおお申し込みは、終了しました。
金沢城公園二の丸広場 11月23日(土)
1回目13:00開演
2回目16:30開演
王子落語会    鯉昇ほか 2丁目王子会館 11月26日(火)20:00〜
NHK BS 演芸特選収録 紅 泉鏡花原作「義血侠血 滝の白糸
他の出演者 浪曲;春日井梅光、講談;一龍斎貞花、
   漫才;ハリガネロック、漫才;セントルイスと仲間たち 
   ゲストおぼんこぼん・石倉三郎・B21スペシャル他
国立演芸場 11月28日(木)13:〜17:00
応募はNHKへ
お江戸日本橋講談会  トリ 紅「塩原太助」  
 他の演者;山陽、紅葉、陽之助、陽司
お江戸日本橋亭 11月30日(土)18:00開演

 神無月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
第20回城源寺フォーラム 小田原城源寺本堂 10月5日(土) 13:00〜
講談倶楽部 日本橋亭 10月7日(月) 13:30
お江戸演芸スクール「紅塾」第7期  会員のみ 上野広小路亭4F 10月9日(水)
15:00〜/19:00〜
西区のつどい---万芸一芸を生ず 福岡市西市民センターホール 10月10日(木)13:30〜14:30
池袋演芸場10月中席 池袋演芸場 10月11〜15日
15日昼夜いれかえ
本牧亭10月定席 トリ  「黒田騒動 黒門町本牧亭 10月12日(土)15:00
国立演芸場10月中席 三代目山陽真打ち襲名興行 国立演芸場 10月13日(日)13:30
口上14:40〜14:50
本牧亭10月定席 黒門町本牧亭 10月14日(月)14:30
全日空寄席公開録音 
       出演;三遊亭円楽、桂春団治、神田紅、
          桂梅団治、内海英華、三遊亭金八
   問合せ;全日空公開録音係03-3423-6343
イイノホール 10月15日(火)18:30開演
木戸銭¥3500
男女共同参画講演会---歴史に学ぶ女性の生き方 大江町総合会館 10月19日(土)14:30〜16:00
北海道北竜町健康と福祉のつどい---健康だから夢がある明日がある 北竜町老人福祉センター
0164-34-2435
10月20日(日)13:40〜15:10
講談倶楽部 お江戸日本橋亭 10月21日(月)13:50
生涯学習推進のつどい---メリ・ハリ・ツッコミ講談人生 福井県立若狭図書学習センター
0770-52-2705
10月27日(日)14:00〜15:30
新宿末広亭二代目神田山陽三回忌追善興行 山陽出演VTR上映あり 新宿末広亭 10月31日(木)18:30
木戸銭前売り¥2200
    当日¥2700


 長月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
池袋演芸場9月上席 池袋演芸場 9月2日(月) 17:45
講談倶楽部 日本橋亭 9月2日(月) 13:25
3日(火)13:40
木馬亭9月上席 木馬亭 9月4日(水)
ニ人会       落語 柳家三語楼「かぼちゃ屋」
          講談 神田紅  「大高源五
        お問合せ 八王子エルシー 0426-23-2111
八王子エルシー4F宴会場 9月4日(水)18:30開演
料金お一人様1万円
(お食事・お飲物・サービス
料・税含む)
上野広小路亭9月上席  上野広小路亭 9月6〜10日14:35
講談新宿亭 新宿永谷ホール 9月9日(月)20:00
池袋演芸場9月上席 池袋演芸場 9月10日(火) 17:45
お江戸演芸スクール「紅塾」第7期  会員のみ 上野広小路亭4F 9月11日(水)
15:00〜/19:00〜
浅草演芸ホール9月中席 浅草演芸ホール 9月11,14日13:00
12日,15日休み
13日昼夜入替え
国立演芸場 国立演芸場 9月13日(金)13:30
14:40〜14:50口上
日本講談会女流の会 トリ  上野広小路亭 9月17日(火)16:00
芸道25年独演会 出演 神田紅・神田陽司 ゲスト中村旭園
 プログラム
  19:00〜19:20講談「青龍刀権次」(世話物)神田陽司
  19:20〜19:50講談 男の真心「鉢の木」(修羅場)神田紅
         (中入り)
  20:00〜20:10口上 神田紅・神田陽司
  20:10〜20:25筑前琵琶 中村旭園
  20:25〜20:50芝居講談 女の真心「滝の白糸」神田紅       
(天神)福ビルプレイガイド
(博多駅)博多ステ−ションビルプレイガイド
(下川端)メガチケットアトリエ(博多リバレイン地下2階)で発売中
西鉄ホール6F092-734-1362
お問合せ
「芸道25年神田紅を激励する会」事務局092-737-5430
西鉄ホール092-734-1370 受付時間10時〜18時
(月〜金曜日) 
9月19日(木)18:30開場
19:00開演
入場料3500円/全席自由
*独演会終了後、「神田師匠お祝い宴」に参加希望の方は、事務局までお申し込み下さい。(会場/じゃんくう 会費4000円)
本牧亭9月定席 黒門町本牧亭 9月22,23日14:00開演


 葉月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
ワードフライデイ「泣いて、和んで。失くした人情いまどこに?」
        出演:高橋義夫×神田紅 
  参加費:一般2500円・WARDメンバーズ2000円
 お申し込み:資生堂文化デザイン部WARDデスク03-3541-8047
       ワードウェブ:http:www.word-shiseido.net/
東京銀座資生堂ビル 
ワード資生堂9F
8月2日(金) 18:30開場
19:00開演(〜21:00)
お江戸演芸スクール「紅塾」第7期  会員のみ 上野広小路亭4F 8月7日(水)
15:00〜/19:00〜
池袋演芸場8月中席
  11日(日)トリ  「牡丹燈篭ーお札はがし
  12日(月)トリ  「牡丹燈篭ー栗橋宿
  13日(火)トリ  「ねじれた記憶」高橋克彦作
  20日(火)合同トリ「牡丹燈篭ーお札はがし」神田陽子・紫・紅 
池袋演芸場 8月11〜13,20日20:20
新宿末広亭8月中席----三代目山陽披露興行  19日「母里太兵衛 新宿末広亭 8月15,16,18〜20日17:45
日本講談協会女流の会 上野広小路亭 8月16日(金)15:30
2002年総社市民大学講座
    「討ち入りから300年赤穂義士伝」
総社市総合文化センター
0866-92-3491
8月17日(土)14:00〜15:30
受講料 \1500円
募集定員:1019人
本牧亭8月定席 黒門町本牧亭 8月18日(日)13:00開演
浅草演芸ホール8月下席 女流交互出演 浅草演芸ホール 8月21,22,28,29,30日
12:30
講談倶楽部 トリ  29日「乳房榎」30日「四谷怪談 お江戸日本橋亭 8月29,30日15:20


 文月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
講談倶楽部 お江戸日本橋亭 7月1,2日14:40
上野広小路亭7月上席 上野広小路亭 7月3〜5日14:35
1,2日早上がり
愛山お助け会   
     「オドリマメ」「ねじれた記憶(高橋克彦・原作)」
上野広小路亭 7月4日(木)18:30
池袋演芸場7月上席 池袋演芸場 7月7〜9日19:00
6日お休み
New10日17:40
お江戸演芸スクール「紅塾」第7期  会員のみ 上野広小路亭4F 7月10日(水)
15:00〜/19:00〜
浅草演芸ホール7月中席 浅草演芸ホール 7月11〜15日13:15
本牧亭7月定席 黒門町本牧亭
台東区上野1-11-9
イスマサニービル1階
7月14日(日)15:00
日本講談協会女流の会 上野広小路亭 7月16日(火)14:00
新宿末広亭7月下席 新宿末広亭 7月21〜26,28日18:00
27日13:00,29日14:55
30日17:15
第92回お江戸日本橋講談会 中トリ   お富与三郎 お江戸日本橋亭 7月30日(火) 18:00開演


 水無月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
飯田郷土講談    他の出演者;神田ひまわり
  お申込み・お問い合わせ
      0265-22-0656(47回事務局今村氏)
飯田市公民館大ホール 6/1日(土)
13:00/17:00開演
前売券\2000
当日券\2500
上野広小路亭6月上席 上野広小路亭 6月2日〜5日14:35
1日,3日お休み
木馬亭6月上席  木馬亭 6/3日(月)13:00
日本講談協会「女流の夕べ」      ゲスト;江原朋子
  出演;陽子、紅、茜、紫、昌味、阿久鯉、
     山吹、京子、きらり、紅葉
  紅演目;マリリンモンローは紅だった?
  問合せ;日本講談協会 03-3411-4675
国立演芸場 6月4日(火)18:30開演
前売券¥2500
当日券¥3000
浅草演芸ホール6月上席 浅草演芸ホール 6月6,10日18:15
7日早上り,8,9日お休み
国立演芸場6月中席 国立演芸場 6月11〜20日14:40
12日(水)13:00
14日(金)昼&夜19:40も
お江戸演芸スクール「紅塾」第7期  会員のみ 上野広小路亭4F 6月12日(水)
15:00〜/19:00〜
講談倶楽部 お江戸日本橋亭 6月14日(金)13:00
浅草演芸ホール6月下席        浅草演芸ホール 6月21〜25日13:15
22,23,24日12:15
第1回江東女性会議  男女共同参画週間シンポジウム
      「伝統社会に身をおいて芸道25年」
     申込み;男女平等推進課 03-3647-1163〜4
         江東区女性センター 03-5683-0341
江東区文化センターホール 6月23日(日)
13:30〜14:20
参加無料 先着順500名
津軽三味線と講談による福祉チャリティー公演 熊谷文化創造館
048-532-0002
6月23日(日)
18:00開演
入場料\1000
ちちぶおもてなし大学公開講座
       19:00〜20:30「おもてなしの心
      申込み先;秩父商工会議所0494-22-4411
  もしくは秩父市経済部観光課0494-22-2211まで
じばさんセンター
   4階ホール
6月24日(月)18:30開演
受講料;無料先着200名


皐月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
上野広小路亭5月上席 上野広小路亭 5月1日〜5日14:35
4日(土)お休み
本牧亭講談5月定席         阿部定 お江戸両国亭 5月6日(月)13:00開演
池袋演芸場5月上席 池袋演芸場 5月6日〜10日18:15
8日(水)13:45
お江戸演芸スクール「紅塾」第7期  会員のみ 上野広小路亭4F 5月8日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
講談新宿亭 新宿永谷ホール 5月9日(木)20:00
浅草演芸ホール5月中席        浅草演芸ホール 5月11〜13,16日17:15
5月14日17:00
講談倶楽部 お江戸日本橋亭 5月14,20日13:00開演
神田一門と女流の集ひ 上野広小路亭 5月17日(金)14:30
薬研掘講談会 薬研掘 5月28日(火)14:00開演

卯月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
浅草演芸ホール4月上席 浅草演芸ホール 4月1日〜5日19:30
上野広小路亭4月上席 上野広小路亭 4月6日〜10日14:35
7日(日)お休み
講談倶楽部 お江戸日本橋亭 4月8,9日13:00開演
お江戸演芸スクール「紅塾」第7期  会員のみ 上野広小路亭4F 4月10日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
本牧亭4月定席 両国亭 4月13日(土)14:45
講談女流の会 上野広小路亭 4月16日(火)14:35
池袋演芸場4月中席 池袋演芸場 4月16日〜20日18:15
18日15:00、20日休み
芸道25年 ザ・芝居講談
演目「滝の白糸」と「紅恋(ぐれん)源氏物語」。
ゲスト 檜山うめ吉;出演 神田陽司、紅葉、春風亭鯉奴
国立演芸場 4月20日(土)
18:00開場;18:30開演
浅草演芸ホール4月下席 浅草演芸ホール 4月26日〜30日18:00
29日休み
第20回上田真田まつり  「真田幸村大阪出陣」 4月29日(月)上田商工会議所内 11:30〜12:00
       上田駅前特設会場 13:45〜144:15

弥生

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
新宿末広亭3月上席 新宿末広亭 3月1〜10日13:00
お休み2,3,9日
上野広小路亭3月上席 上野広小路亭 3月1日〜5日14:35
お休み2,3日
しんとね町生涯学習振興会--歴史に学ぶ女性の生き方 新利根町農村環境改善センター0297-87-2175 3月3日(日)14:04〜15:44
一般200名
講談新宿亭 新宿永谷ホール 3月7日(木)15:10
広島県向原人権講演会--思いやりの心で豊かなくらし 広島県向原町若者センター
0826-46-3434
3月9日(土)13:30〜15:30
一般200名
お江戸演芸スクール「紅塾」第7期  会員のみ 上野広小路亭4F 3月13日(水)
16:00〜18:00
19:00〜21:00
浅草演芸ホール3月中席 浅草演芸ホール 3月16日13:00
 同上  同上 3月17〜20日18:00
神田山陽一門と女流の集ひ トリ     上野広小路亭 3月18日(月)16:00
講談倶楽部         日本橋亭 3月19,20日 13:00開演
ドキュメント講談「元寇〜神風は吹いたか」
        主催/ギャラリー蔵 0968-34-3560
        事務局/荻昴 0968-43-3173
山鹿市八千代座 3月22日(金)
1回目14:00開演
2回目19:00開演
日本橋亭3月下席 日本橋亭 3月25日(月)19:05
男女共同参画事業講演会
        --芸道、メリ・ハリ・ツッコミ講談人生
博多市民センターホール
092-472-5991
3月30日(土)13:30〜15:00
入場料無料

如月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
木馬亭2月上席 木馬亭 2月3日(日)14:00頃
本牧亭2月定席 池之端本牧亭 2月10日(日)13:30
上野広小路亭2月定席 上野広小路亭 2月11〜15日14:35
講談倶楽部 トリ               日本橋亭 2月12,14日 13:00開演
お江戸演芸スクール「紅塾」第7期  会員のみ 上野広小路亭4F 2月13日(水)
15:00〜17:00
19:00〜21:00
石橋町商工会講演会
   --今だからこそ大声と笑いで生きる明日への活力             
栃木県下都賀郡石橋町商工会館 0285-53-0463 2月15日(金)14:00〜15:30
会員、一般町民
池袋演芸場2月中席 池袋演芸場 2月16〜20日13:45
2007年の会新遊民の集い・2月23日は出会いの記念日
 第一部  小学校へ国宝・レプリカ贈呈式
 第二部  記念講演 神田啓治氏(京大教授)
      記念講談 神田紅
          「快人杉山茂丸の志〜死しても公に尽くす」
 第三部 交流親睦会
     参加費3000円(金印贈呈寄金も含まれます) 
     講師と交わる出会いの交流親睦会(飲食費)4000円
福岡国際ホール16階092-712-8855 2月23日(土)
第一部 14:00〜15:00
第二部 15:00〜17:15
第三部 17:30〜19:30
男女共同参画型社会づくり市民フォーラム
           ---歴史に学ぶ女性の生き方
     申し込み先;小田原市女性行政課0465-33-1725
小田原市川東タウンセンター
マロニエ集会室202号室
2月24日(日)10:00開会
定員70名 先着順/参加無料
城源寺フォーラム---神田紅講談教室 小田原市城源寺本堂 2月24日() 13:00開演


睦月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
民謡特集ゲスト生出演 NHKラジオ 1月1日(火)12:15〜16:00
新春国立名人会               国立演芸場 1月2日(水) 12:05〜12:20
池袋演芸場1月初席 池袋演芸場 1月2,6,7,8日 15:30
広小路亭初席 上野広小路亭 1月2日(水)18:35
第29回新春将棋まつり  
        新春お楽しみ講談&対局聞き手
札幌東急9F催事場
(入場無料)
1月4日(金) 11〜18:10
5日(土) 10:30〜16:10
講談倶楽部                 日本橋亭 1月7,8日13:00開演
新春のつどい  「大声と笑いで生きる明日への活力」
         
兵庫県加古川市
総合福祉会館
1月9日(水)10:15〜11:45
11日(金)10:1511:45
    13:00〜14:30
話芸・笑芸・当たり芸 生放送 NHKラジオ 1月10日(木)20:05〜21:30
週間ブックレビュー NHKBS2 1月12日(土)22:15〜23:09
青木さん端唄の会  しまきん 1月13日(日)
本牧亭初席                 池之端本牧亭 1月14日(月) 13:20
お江戸演芸スクール「紅塾」第4期  会員のみ 上野広小路亭4F 1月17日(木)15:00〜17:00
      19:00〜21:00
しのばず寄席特別興行 上野広小路亭 1月21日(月)18:50
花まる合同講演会 ことばのコミニケーション ゆめぱれす(朝霞市民会館)ホール048-463-1111 1月30日(水)14:00〜15:30
(入場無料)

戻る