2001年のさんの出演記録

TOPへ 96年記録97年記録98年記録99年記録00年記録02年記録03年記録|04年記録|05年記録
06年記録07年記録08年記録09年記録10年記録11年記録12年記録13年記録|14年記録|


 師走

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
浅草演芸ホール12月上席 浅草演芸ホール 12月1〜10日pm6:00
3日pm1:00;7日pm1:00
2,4,9,10日休み
人権講演会---伝統社会に女が進出するとき
                  浜松市海老塚2-25-17
浜松市南部公民館
053-455-1501
12月2日(日)pm1:00〜3:00
木馬亭12月上席 浅草木馬亭 12月3日(月)pm1:00開演
いきいきホットラインもう一度学びたい---師を持つ喜び NHKラジオ--生放送 12月4日(火)pm5:05〜7:55
講談のCD化の公開録音 
出演者 神田香織・神田紫・田辺一鶴・神田紅・一龍斎貞丈
日本橋亭 12月7日(金)pm1:00開演
pm2:50 入場無料
忠臣蔵300年祭記念 忠臣蔵「講談」フェステバル  
   出演者: 田辺一鶴、宝井馬琴、紅(南部坂雪の別れ
昼--赤穂市民会館
夜--赤穂市文化会館
12月9日(日) pm4:00開演
      pm7:00開演
  同上                      
 出演者: 旭堂小南陵、一龍齋貞山、紅(赤垣源蔵徳利の別れ
   お問い合わせ;赤穂市役所観光商工課 0791-43-6839
赤穂市文化会館 12月10日(月)pm7:00開演
「ETV2001シリーズ日本の母」再放送 NHK教育テレビ 12月11日(火)
 深夜25:35〜26:20
講談のCD化の公開録音 
出演者 一龍斎春水・神田紅・田辺一鶴・宝井琴桜・一龍斎貞丈
日本橋亭 12月12日(水)pm1:00開演
pm1:40 入場無料
第6期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 12月12日pm3〜5;pm7〜9
春風亭昇太・神田紅二人会 
       出演者 三遊亭好作・神田紅・春風亭昇太
佐賀県鳥栖市
サンメッセ鳥栖
0942-84-2121
12月15日(土)pm2:00開演
pm5:00開演の2回公演
池袋演芸場12月中席 池袋演芸場 12月16,17日pm6:00
神田山陽一門と女流の集ひ 上野広小路亭 12月18日(火)pm4:00
池袋演芸場12月中席 トリ    
        18日堀部矢兵衛の妻 19日大高源五
  同上 12月18,19日pm8:30
  同上  トリ合同(陽子、紫、紅) 南部坂雪の別れ    同上 12月20日(木)pm8:30
「あの歌この芸」再放送        滝の白糸 NHKBS2 12月20日昼12:15〜12:45
しのばす寄席             おおつごもり 上野広小路亭 12月22日(土)pm2:35


 霜月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
ウーマンティナー2001   
   出演者:澤 孝子,古今亭菊千代,竹本越孝,檜山うめ吉,紅
イイノホール 11月1日(木)pm6:00開演
木戸銭2000
池袋演芸場11月上席 池袋演芸場 11月3〜9日pm6:15
1日,4日休み,2日pm2:00
NHK生活ほっとモーニング出演 NHK総合TV 11月2日(金)am8:35〜9:25
村民のつどい---大声出してストレス解消で健康づくり

               富山県東砺波郡井口村蛇喰26

井口村社会福祉センター
      2階集会室
  0763-64-2211
11月4日(日)pm1:30〜3:00
一般村民の方約200名
上野広小路亭11月上席 上野広小路亭 11月6〜9日pm2:35
7日pm0:30
講談新宿亭 新宿永谷ホール 11月7日pm2:00
第6期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 11月14日pm3〜5;pm7〜9
埼玉県騎西町男女共生フォーラム--声を出して明るく生きよう 埼玉県騎西町文化会館 11月17日(土)pm2:00〜3:30
商工会創立40周年記念講演--大声と笑いで生きる明日への活力 広島県双三郡君田村
勤労福祉センター
11月18日(日)pm3:00〜4:30
会員と一般村民
講談倶楽部 20日阿久鯉,愛山,山吹,茜,紅「連続 黒田騒動
    21日陽司,昌味,愛山,山吹,茜,紅「連続 黒田騒動
お江戸日本橋亭 11月20,21日pm1開演
木戸銭2000円
女流講談師神田紅の世界--鉢の木よりいざ鎌倉ほか

          山口県玖珂郡周東町大字用田137−8

周東町パストラルホール
  0827-84-1400
11月23日(金)pm2開演
入場料 一般2000円
70才以上500円 全自由席
元寇720年記念事業  講談「蒙古襲来
            白石一郎と神田紅 トークショー
長崎県壱岐郡勝本町
壱岐西部開発総合センター
11月25日(日)pm2開演
ふれあいラジオパーティー   〜ちょっと寄り道まわり道〜
         「桜田血染めの雪」−桜田門外の変
NHKラジオ第一 11月27日(火)pm8:05〜21:25


 神無月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
浅草演芸ホール10月上席 浅草演芸ホール 10月1,2,5,9日pm5:30
3日pm0:00、4日pm0:15
東京新聞フォーラム  新世紀ーこれからの漢字文化
    第一部(基調講演、パネルデスカッション) 
    第二部(落語「寿限無」春風亭柳好)
       (講談「鉢の木」神田紅)
*問合せ先--東京新聞「新世紀懇話会事務局」 03-3740-2511
イイノホール 10月3日(水)pm6:00開演
城源寺フォーラム-神田紅講談教室「赤垣源蔵ー徳利の別れ 城源寺本堂 10月6日(土)pm1:00開演
第6期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 10月10日pm3〜5;pm7〜9
第6回明治記念館Bunka塾 
      「講談エンターテイメント by 神田 紅
        モノローグ講談-マリリンモンロー
明治記念館 蓬莱の間
予約;記念館イベント事務
局 03-3746-7760
10月13日(土)pm1:00〜3:00
お食事・公演・税・サービス
料込み特別料金9,000円
本牧亭10月定席 池之端本牧亭 10月14日(日)pm1:30
茂原市社会福祉大会--大声と笑いで思いやりの心 茂原市総合市民センター 10月21日(日)pm2:40〜4:00
一般,市民約300名
まる太寄席  出演者;三遊亭春馬、神田紅 狭山市新狭山ハイツ集会所
問合せ;042-954-1858
10月21日(日)pm7:30開演
木戸銭1000円
王子落語会 他の出演者;桂 快治、春風亭鯉昇 王子二丁目会館 10月23日(火)pm7:00開演
木戸銭1000円
桂 歌丸会
 他の出演者;春風亭柳如,桂 花丸,桂 歌助,桂 竹丸,三遊亭好楽
横浜関内ホール 
045-662-1221
10月24日(水)pm6:00開演
木戸銭1000円
講談倶楽部                
 他の出演者;愛山,茜,昌味,陽司,山吹,阿久鯉(交互出演)
お江戸日本橋亭 10月24,25日pm1:00開演
木戸銭2000円
神田山陽を忍ぶ会 「一周忌追悼公演」    上野広小路亭 10月30日(火)pm6:00開演
木戸銭2000円
10月余一会 「女流芸人の会」      
       トリで陽子・昌味と立体講談
新宿末広亭 10月31日(水)
木戸銭2200円


 長月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
第31回NHK講談大会 神田 紅「桃太郎」                     宝井馬琴「西南戦争余録"芸妓小勝"」  NHK総合TV 9月1日pm3:00
新宿末広亭9月上席 新宿末広亭 9月2〜10日pm6:00
1,5日休み、3日pm1:00
柳家三語楼・神田紅二人会   「赤垣源蔵-徳利の別れ 八王子エルシー
0426-23-2111
9月3日(月)pm6:30開演
NHK生活ほっとモーニング NHK総合TV 9月3日(月)am8:35〜9:25
国立演芸場9月上席 代演 国立演芸場 9月6日(木)pm2:05
本牧亭9月定席         トリ「黒田騒動 池之端本牧亭 9月8,9日pm3:15
上野広小路亭9月定席     15日潮来の遊び 上野広小路亭 9月11日〜14日pm2:35
15日pm2:50
第6期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 9月12日pm3〜5;pm7〜9
講談新宿亭           新宿永谷ホール 9月11日(火)pm2:40
浅草演芸ホール9月中席代演   浅草演芸ホール 9月15日(土)pm1:30
神田一門と女流の会 上野広小路亭 9月17日(月)pm0:40
神田紅の世界    問い合わせ;福島県教育委員会文化課                   024-535-1111
          なお8/23に応募申込締切りとなりました
福島市民家園内「旧広瀬座」 9月23日(日)
第1回11時開演
第2回14時30分開演
各回175名(入場無料)
お江戸日本橋亭9月定席  25日伊達家の鬼夫婦,26日海賊退治 お江戸日本橋亭 9月25,26日pm7:05


 葉月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
木馬亭8月上席 浅草木馬亭 8月1日(水)pm2:00
天神さまの美術記念講演会--天神さまと私 講談「菅原天神記 東京国立博物館平成館大講堂 8月4日(土)pm1:30〜2:30
週刊ブックレビュー NHK衛星第2 8月4日(土)
pm10:15〜11:10
上野広小路亭8月上席      上野広小路亭 8月6〜10日pm2:35
7日休み、8日早上がり
第6期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 8月8日pm3〜5;pm7〜9
国立演芸場8月中席  14日「お富与三郎-出会い 国立演芸場 8月11〜20日pm1:15
17日夜も出演pm6:15
本牧亭8月定席            「潮来の遊び」     池之端本牧亭 8月12日(日)pm2:45
池袋演芸場8月中席 15日「四谷怪談」、16日「豊志賀の死
         17日は陽子、紫とで立体怪談「お札はがし
         20日「鉢の木」「斬られ与三
池袋演芸場 8月15,16,17日pm8:30トリ
18,20日pm6:00
聖天堂落慶縁日--講談「お富与三郎
        
華蔵寺 0285-53-1180
栃木県下都留郡石橋町
    下小山928−2
8月19日(日)pm7:00開演
「テントdeセッション」再放送 NHK総合TV 8月22日(水)pm2:05〜2:49
河川文化ディスカバー・フォーラムin東京
  東京水辺再見ー川が育んだ文化と暮らしー
第一部
13:05 特別講演/「荒川と私」橘家圓蔵(落語家)
13:35 基調講演/「東京川物語」宮村忠(関東学院大教授)
14:15 長期連載/「荒川新発見」を語る
           田中哲男(東京新聞編集委員)
14:35 座談会 /宮村忠
        篠原修(東大大学院教授)
        神田紅(女流講釈師)
        鍔山英次(写真家)
第二部
15:55 紙切り/林家正楽
    落語/「船徳」橘家圓蔵
イイノホール

*入場葉書あります欲しい方は、クロスポイントに電話して下さい。
8月29日(水)
開場12:30
開演13:00
終演16:30予定

 文月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
池袋演芸場7月上席 池袋演芸場 7月4,5,6,8日pm6:00
10日pm5:00
上野広小路亭7月上席      上野広小路亭 7月6,7,9,10日pm2:35
NHK講談大会      神田紅-桃太郎     
   他の出演者;松鯉、一鶴、伯龍、貞水、馬琴
イイノホール  
NHKの入場整理券必要
7月7日(土)12時〜18時
新宿講談会 すみれ師との俥読み 怪談-乳房榎(前)  新宿永谷ホール 7月9日(月)pm7:30〜8:00
三遊亭円遊の会 翁庵そば店
03−3260−2715
新宿区神楽坂1-10
7月10日(火)pm6開演
第6期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 7月11日pm3〜5;pm7〜9
本牧亭7月定席                 池之端本牧亭 7月15日(日)pm1:30
BS-HivisionTV生出演「テントdeセッション」
        週間ゲストは作家の高橋克彦氏
        入場券必要な方はクロスポイントへ
                03-3586-5020
NHK放送センター 7月16日am11:00〜11:44  (入場は10:30)
BS-Hi(再)pm4:00〜4:44
総合TV pm2:05〜2:49
第52回全日空スカイオーディオ公開録音-東西寄席スペシャル
     神田紅-笹野名槍伝より海賊退治    
     他の出演者;春風亭昇太・内海英華・桂雀三郎
銀座ガスホール
問い合わせ「全日空公開録音」   03-3423-6343
7月19日(木)pm6:30開演
前売り¥3000
当日売り¥3500
お江戸日本橋亭7月定席 お江戸日本橋亭 7月23日(月)pm7:05
ハイビジョンスペシャル「音楽の料理人達」 NHKハイビジョン放送 7月27日(金)
pm7:30〜21:30
再放送「音楽の料理人達」 NHK BS2 9月14日(金)
pm7:30〜9:30


 水無月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
第11回飯田郷土講談    出演神田紅・神田ひまわり
お申し込み・お問い合わせ「47回事務局今村氏」0265-22-0656
飯田市公民館大ホール
0265-22-1132
6月2日(土)
pm1、pm7開演
前売券 2000円
当日券 2500円
上野広小路亭6月上席     10日髪結新三 上野広小路亭 6月6〜10日pm2:35
9日休み
三遊亭遊の介の会         髪結新三 いろは寿司
03-3281-0064
6月9日(土)pm1開演
本牧亭6月定席          塩原太助 池之端本牧亭 6月10日(日)pm1:30
TV出演「ビートたけしのTVタックル」 テレビ朝日 6月11日(月)pm8:54〜9:48
池袋演芸場6月中席 池袋演芸場 6月11日〜20日pm5:30
6月13日pm1:30
第5期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 6月13日pm3〜5;pm7〜9
講談忠臣蔵  出演者 一龍斎 貞水「大石妻子別れ」
           一龍斎 貞山「忠僕直助」
           神田  紅 「堀部弥兵衛の妻」ほか
武蔵野芸能劇場
取扱い0422-54-2011
6月16日(土)pm2
全席指定 椅子席 2000円
    ベンチ席 1500円
TV出演「生活ほっとモーニング」 NHK総合TV 6月20日(水)am8:35〜9:25
両国どんぶり会  出演者 神田陽之助・神田紫
             神田紅「堀部弥兵衛の妻
うなぎや両国
03-3631-1489
6月21日pm6:30開演
¥4000円うな丼・お酒込
浅草演芸ホール6月下席 浅草演芸ホール 6月21日pm5:30頃
6月22日〜28日pm7:30
23,30日休み29日昼夜入替え
女流花便り寄席 上野広小路亭 6月22日(金)pm2:00
お江戸日本橋亭6月定席 お江戸日本橋亭 6月22,25日pm6:05
三遊亭遊吉の会  出演者 遊吉、あたご山、 他一席
         ゲスト 神田紅
横浜市社会福祉センター
桜木町駅前救急センター4F
6月29日pm6:30開演
木戸銭 2000円


  皐月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
上野広小路亭5月上席      2日髪結新三 上野広小路亭 5月2〜4日pm2:35
5日pm0:55
本牧亭5月定席         5日阿部定;6日実録累物語   池之端本牧亭 5月5日(土)pm2:45
6日(日)pm1:30
第5期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 5月9日pm3〜5;pm7〜9
講談新宿亭                      新宿永谷ホール 5月10日(木)pm2:00
神田一門会            上野広小路亭 5月16日(水)pm2:45
お江戸日本橋亭5月定席    21日鉢の木、22日髪結新三 お江戸日本橋亭 5月21,22日pm7:05
第66回本法寺寄席       おどりまめ 神田 紅    
                酒落小町  三遊亭 円遊
                髪結新三  神田 紅
                昆布巻芝居 三遊亭 円遊
本法寺 
台東区寿2−9−7
地下鉄 田原町下車
03-3843-4843
5月23日(水)pm6:15開演
木戸 1500円 酒つまみ付き
「蒙古襲来」原画展&神田 紅 講談 アクロス福岡イベントホール
092-725-9113
5月30日(水)pm6:30開演

  卯月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
機内放送パソナリティ「全日空寄席」のナレーション
 国内線機内寄席  偶数月国内線・奇数月国際線になります。
ANAスカイオーディオ
10チャンネル
4月1〜30日
浅草演芸ホール4月上席       9日海賊退治 浅草演芸ホール 4月2〜10日(1,6,7日休) pm6:15
第5期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 4月11日pm3〜5;pm7〜9
本牧亭定席                      池之端本牧亭 4月14日(土)pm2:45
神田一門会 上野広小路亭 4月16日(月)pm1:35
第30回春風亭小柳枝師匠の会     伊達の鬼夫婦
他の出演者 春風亭 小あら;春風亭 昇輔;太田家 元九郎
湯島天神
03-3836-0753
4月17日(火)pm7:00
pm6:30開演 木戸 2,000円
おもいっきりテレビ 今日は何の日のコメント出演 日本テレビ 4月18日pm0:00〜pm1:55
高知出前寄席
     出演者 仲 一也・神田 紅・三笑亭笑三・牧 伸二
高知県民文化ホール
088-824-5321
4月19日(木)pm6:30開演
大ふくおか展    蒙古襲来 / 鉢の木より いざ鎌倉  日本橋高島屋8F特設会場 4月21日(土) pm1:00〜
お江戸日本橋講談会      鉢の木         日本橋亭 4月30日pm8:15

  弥生

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
池袋演芸場3月上席 池袋演芸場 3月2,3,7〜9日 pm2:00
 同上  同上 3月4日(日)pm1:00
木馬亭3月上席 浅草木馬亭 3月4日(日)pm2:30
本牧亭定席                      池之端本牧亭 3月10日(土)pm1:00
池袋演芸場3月上席 池袋演芸場 3月10日(土)pm5:45
講演 越前町教育委員会生涯学習推進大会
      個性づくり、自分づくり 〜私の体験を通して〜
福井県丹生郡越前町中央
公民館 0778-37-2200
3月11日(日) 一般可200名
pm1:30〜3:00
上野広小路亭3月中席       13日髪結い新三 上野広小路亭 3月13,14日 pm2:35
第5期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 3月14日pm3〜5;pm7〜9
上野広小路亭3月中席         菅原天神記 上野広小路亭 3月15日 pm1:30
お江戸日本橋亭3月定席    
      21日菅原天神記、22日髪結い新三-鰹のゆすり
日本橋亭 3月21,22,26,27日pm7:05
将棋の時間」名勝負のナレーション NHK教育TV 3月25日am10:05〜11:54
講談新宿亭        昼/海賊退治、夜/松井須磨子 新宿永谷ホール 3月28日(水)pm2:30;pm7:00
生活ほっとモーニング」「40代からの脳梗塞」の再放送 NHK総合TV 3月29日(木)am8:35〜9:25
しのばず寄席         上野広小路亭 3月30日(金)pm2:35

  如月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
講演 大桑村商工会 「大声と笑いでつくる経営革新」  
              野尻地区館 0264-55-22140
長野県木曽郡大桑村
商工会館
2月1日(木)pm1:30〜3:00
会員・一般可
浅草演芸ホール2月上席 浅草演芸ホール 2月2,5,7〜10日pm1:00
城源寺フォーラム 「神田紅 講談教室」    小田原市城源寺 2月3日(土) pm1:00開演
つたや寄席    
 出演者;堺すすむ/神田紅/にゃんこ・金魚/綾小路きみまろ
青森県三沢市つたや会館
0176-53-8400
2月4日(日) 一般可 
1回目pm5:00〜6:30
2回目pm7:30〜9:00
講演 法人会講演会「歴史に学ぶ女性の生きかた」 埼玉県日高市生涯学習
センター 0429-85-5121
2月6日(火)pm2:00〜3:30
200名一般可・法人会会員
浅草演芸ホール2月上席 浅草演芸ホール 2月6日(火)pm7:30
 同上  同上 2月7,8日 pm0:15
上野広小路亭2月定席 上野広小路亭 2月7,8日 pm1:30
 同上                 鬼の角  同上 2月9,10日 pm2:35
狸ばやし寄席              お富与三郎
       
福岡県小郡市 狸ばやし
0942-72-3780
2月11日(日)pm3:15〜
講演 レディースカレッジジュネス
 「明日の元気に合うために〜講談でストレスも解消〜」
レオプラザホテル佐世保
0956-22-4141
2月12日(月)pm1:30〜3:00
末広亭2月中席            15日 伊達家の鬼夫婦 新宿末広亭 2月13,14,15,17,20日
pm1:15 
第5期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 2月14日pm3〜5;pm7〜9
末広亭2月中席 新宿末広亭 2月16,19日pm6:15
 同上  同上 2月18日(日)pm0:15
神田愛山の会 特選文芸講談   椎名誠原作「オドリマメ 上野広小路亭 2月18日(日)pm1:45
神田一門会 上野広小路亭 2月19日(月)pm2:40
しのばず寄席         上野広小路亭 2月21日(水)pm2:35
お江戸日本橋亭2月定席    21日 白子屋政談-髪結新三 日本橋亭 2月21,22日pm7:05
新遊民の集い  記念講談「運命を拓くー中村天風談
     講師と交わる出会いの交流親睦会(飲食費)4000円
福岡国際ホール
092-712-8855
2月23日(金)
pm7:30 参加料3000円 
親睦会pm8:00
講演 群馬県商工会連合会講演会
        「下積み修行時代こそ自分の財産」
東村農村環境改善センター
0279-59-3017
2月25日(日)pm1:30〜3:00
一般可

睦月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
新春国立名人会              鉢の木 国立演芸場 1月2日 pm0:00
第28回新春将棋まつり  
        新春お楽しみ講談&対局聞き手
さっぽろ東急9F催事場 1月4日 am10:45
  5日 am10:30
上野広小路亭1月初席 上野広小路亭 1月6〜10日 pm2:35
池袋演芸場1月初席 池袋演芸場 1月6,7,9,10日 pm0:50
本牧亭初席                      池之端本牧亭 1月7日 pm3:05
 同上  同上 1月8日 pm1:40頃
池袋演芸場1月初席 池袋演芸場 1月8日 pm0:10頃
講談新宿亭                      新宿永谷ホール 1月9日pm1:15〜2:45
お江戸演芸スクール「紅塾」第2期  会員のみ 上野広小路亭4F 1月10日 pm3〜5;pm7〜9
講演 第4回夢たちばな女性の集い
    テーマ「伝統社会に女性が進出する時」 
         問い合わせ;立花教育委員会0943-23-5141
福岡県八女郡立花町
立花町担い手研修センター
1月14日 pm0:30〜受付
    pm1:15〜2:45
一般可、入場無料
講演(社)北見地区トラック協会-神田紅講演会 北見市内 1月15日 pm3:00〜4:30
協会会員&一般可
三遊亭竜楽の会       「黒田節の由来 国立演芸場 1月16日pm8:00
浅草演芸ホール1月中席 浅草演芸ホール 1月17日pm1:00
しのばず寄席        「お富の貞操」 芥川龍之助原作 上野広小路亭 1月17日pm2:35
浅草演芸ホール1月中席 浅草演芸ホール 1月20日am11:40頃
講演 岩手県西根町教育委員会文化講演会 西根町町民センター 1月21日 pm2:00〜3:30
一般300名
「生活ほっとモーニング」     NHK総合TV 1月26日am8:35〜
お江戸日本橋亭1月定席        「鉢の木 日本橋亭 1月26日pm7:05
講演 男女共同参画フォーラム
    
テーマ「伝統社会に女性が進出する時」
           -なんだかなだの紅ばなし-
神奈川県海老名市文化会館 1月27日 pm1:30〜5:00
一般300名、入場無料
「ふれあいラジオパーティー」 NHKラジオ第1 1月30日pm8:05〜9:30

戻る