2000年のさんの出演記録

TOPへ

96年記録97年記録98年記録99年記録01年記録02年記録03年記録|04年記録|05年記録
06年記録07年記録08年記録09年記録10年記録11年記録12年記録13年記録|14年記録|


 師走

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
広小路亭12月上席         7日二代目紀国屋文左衛門 上野広小路亭 12月1,5,7,9日 pm2:35
浅草演芸ホール12月上席       浅草演芸ホール 12月5,7,9,10日 pm6:00
 同上  同上 12月6日昼夜入替
神田山陽一門会さよなら20世紀-講談百年物語   国立演芸場 12月6日(水) pm6:00開演
人権を考える-講演と映画の集い  「私たちの暮らしと人権 浅草公会堂 12月8日(金) pm1:40〜3:10
『柝(き)の会』          南部坂雪の別れ 「築地社会教育会館」 12月9日(土)pm6:00開演
広小路亭12月上席 上野広小路亭 12月10日(日) pm1:30頃
池之端本牧亭12月定席  池之端本牧亭 12月10日(日) pm2:45
池袋演芸場12月中席          大高源五両国橋の出会い 池袋演芸場 12月11.15日 pm8:30トリ
 同上  同上 12月13.14日 pm6:00
第4期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 12月13日(水) pm3〜5;pm7〜9
日本橋亭12月定席              おおつごもり お江戸日本橋亭 12月27日pm7:05


 霜月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
ウーマンティナー2000」         お富与三郎    イイノホール 11月1日(水) pm6 開演
国立演芸場11月上席            マダム貞奴ほか 国立演芸場 11月1,4〜7,9日pm2:40
 同上  同上 11月2,8日pm1頃
相生町人権講演会-大声と笑いで生きる明日への活力
女と男がともに支え合う社会を目指して-
徳島県相生町町民体育館
08846-2-1034
11月3日(金)pm1:30〜3:00
一般300名
池袋演芸場11月上席           5日お富与三郎 池袋演芸場 11月4,5,7日 pm6:00
 同上  同上 11月9日 pm5:40
第4期お江戸演芸スクール「紅塾 上野広小路亭4F 11月8日(水)pm3〜5;pm7〜9
国立演芸場11月上席       昼席桃太郎夜席お富与三郎 国立演芸場 11月10日(金) 昼夜2回
池之端本牧亭11月定席       池之端本牧亭 11月12日(日)pm2:45
講演 町民大学講座社会教育大会 富山県東砺波郡城端町役場3F
0763-62-1212
11月13日(月)pm7:00〜8:30
一般200名
講演 21世紀を考える文化セミナー『個性づくり、自分づくり』 秋田県金浦町青少年ホーム 11月14日(火)pm7:00〜8:30
一般150名
講演 第18回保土ケ谷区社会福祉大会
『大声と笑いで思いやりの心』
横浜市保土ケ谷公会堂 11月18日(土)pm1:30〜2:30
一般・区民他
新宿末広亭11月下席        27日二代目紀国屋文左衛門 新宿末広亭 11月21.22.24.26〜30日pm2:15
23.25日は休演か昼夜入れ替えに
講演 ハートフェスティバル in 日野 滋賀県蒲生郡日野町
わたぬきホール虹
11月23日(木)pm1:30〜3:00
一般500名


 神無月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
浅草演芸ホール10月上席           3日お富与三郎 浅草演芸ホール 10月1〜3日 pm0:15
(財)天風会神戸支部明石日曜行修会開設10周年記念 中村天風一代記 明石市人丸神社 10月7日
第4期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 10月11日(水)pm0〜2 ;pm7〜9
王子落語会                   マダム貞奴 北区王子二丁目会館 10月12日(木) pm7頃
広小路亭10月中席 上野広小路亭 10月13日(金) pm2:35
福岡市博物館10周年特別企画  
   講演「川上音二郎と博覧会」
福岡市博物館 10月14日(土) pm2:00〜3:30
無料
広小路亭10月中席                上野広小路亭 10月15日(日) pm2:20
池之端本牧亭10月定席              マダム貞奴      池の端本牧亭 10月15日(日) pm2:45
山陽一門と女流の会100回記念          真説桃太郎      上野広小路亭 10月16日(月) pm1:40
第53回新聞週間記念の集い 
   講演「講談は江戸のニュース読み」
福岡市天神都久志会館
092-741-3335
10月17日(火) pm6〜7
無料・整理券要
話芸笑芸当たり芸  講談『やわらちゃん物語』          NHKラジオ第1 10月19日(木)pm8:05〜9:00
愛媛県明浜町文化講演会 愛媛県明浜町公民館
0894-64-1111
10月18日(水) pm7:00〜8:30
一般入場可
TV出演 金曜アクセスライン 「全国うまいもの名鑑 NHK教育テレビ 10月20日(金)pm8〜
浅草演芸ホール10月下席 浅草演芸ホール 10月22〜28日pm7:30
レイクエコーフェスティバル 
   講演「伝統社会に女性が進出する時」
茨城県女性プラザ
茨城県行方郡麻生町
0299-73-3877
10月28日(土) pm1:00〜2:30
第41回松本市芸術文化祭特別参加 -第1回松本郷土講談
 「アジアにロマンをかけた川島芳子」紅
 「近代日本画の鬼才-西郷孤月」ひまわり
林友・渚カナディアンホール
長野県松本市渚4-1-1
10月29日(日) pm1開演、pm5開演
前売2000円、当日券2500円
全席自由席
老人大学 講演「大声と笑いで生きる明日への活力」 石川県内浦町
町立第2体育館
10月30日(月) pm1:30〜3:00
一般入場可
新宿末広亭10月余一会 新宿末広亭 10月31日 pm1:45
 同上  寄席の踊り  同上 10月31日 pm3:30
 同上  リレー講談 紅・陽子・紫    義士伝「南部坂雪の別れ  同上 10月31日 pm6:45


 長月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
第2回よもぎ埜ミニコンサート  
      講談に懐石料理と入浴料付
磐梯熱海温泉-よもぎ埜
024-984-2671
9月3日(日)昼 am11開演¥10,000
夕 pm8 開演¥12,000個室¥16,000
長寿大学-講談は庶民の娯楽 石川県鹿島町
ラピア鹿島生涯学習センター
0767-76-1900
9月8日(金)pm2:30〜4:00
御殿場市民大学公開講座-歴史に学ぶ女性の生き方 御殿場市民会館
0550-82-0339
9月9日(土)pm1:15〜2:45
城源寺フォーラム 「神田紅 講談教室」 小田原城源寺 9月10日(日)pm1:00
広小路亭9月中席  上野広小路亭 9月11,12,15日 pm2:35
 同上  同上 9月13日(水)pm1:30頃
第4期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 9月13日(水)pm3〜5;pm7〜9
文化講演会-大声と笑いは健康の源        宮崎県南那珂郡北郷町
ふれあい交流センター
9月14日(木)pm7:00〜8:30
全席自由¥1500
TV出演 「生活ホットモーニング」   NHK総合TV 6月28日am8:35〜
文化講演会-メリ・ハリ・ツッコミ講談人生     宮城県栗原郡一迫町
中央公民館0228-52-3141
9月16日(土)pm1:30〜3:00
しのばず寄席         慶勝院お玉 上野広小路亭 9月17日(日)pm1:55
トーク&パーティ 蒙古襲来を語る交流の夕べ
            講談「蒙古襲来
福岡国際ホール16F
092-712-4651
9月19日(火)
トークのみpm6:30〜8:00 \2500
パーティ pm8:00〜9:15 \7000
しのばず寄席     出演取り消しです 上野広小路亭 9月21日(木)pm2:40
9月22日(金)pm3:00
昇太・志の輔2人会「すすき寄席」 川崎市民プラザ
044-888-3131
9月23日(土)pm6:20頃
日本橋亭9月定席       27日お富与三郎 お江戸日本橋亭 9月25,26,27日pm7:05
長講一席の会          お富与三郎 お江戸日本橋亭 9月26日(火)pm3:00
生涯学習ゼミ-夢が大切-メリ・ハリ・ツッコミ講談人生 岐阜羽島南平野小学校体育館
0584-27-3210
9月30日(土) pm7:00〜8:30


 葉月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
豊橋市民寄席  
     昼の部-真田幸村大阪入城;夜の部-わんぱく竹千代
豊橋市民会館
0532-61-5111
8月5日pm1,pm5開演
全席自由¥3500
「夏の民謡特集」の中で講談「高橋竹山物語」などを語ります NHKFM 8月5,12,19,26日
am10:00〜11:50
広小路亭8月上席           7,8日四谷怪談 上野広小路亭 8月6〜10日 pm2:35
TV出演あかたのげん テレビ東京 8月8日 pm3:00〜3:30
第4期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 8月9日 pm3〜5;pm7〜9
池袋演芸場8月中席       マリリン・モンロー 池袋演芸場 8月11日 pm8:30 トリ
池袋演芸場8月中席       オードリー・ヘップバーン  同上 8月12日 pm8:30 トリ
本牧亭8月定席              実録累物語      池の端本牧亭 8月13日 pm2:45
池袋演芸場8月中席   
        14日真説桃太郎、15日真田幸村大阪入城 
池袋演芸場 8月14,15日 pm6:00
講談特選「女流講談・これが忠臣蔵だ」    堀部弥兵衛の妻 NHK BS2 8月17日 pm1:15〜2:15
講演 群馬県藤岡市市民夏季大学講座 
    「度胸をつけて賢い消費者
みかぼみらい館大ホール
0274-22-5511
8月17日pm7:00〜8:30
池袋演芸場8月中席 池袋演芸場 8月18日 pm1:40
三語楼・紅二人会              潮来の遊び 八王子エルシティ
0426-23-2111
8月22日pm8:30開演
食事飲み物付き¥10,000
浅草演芸ホール8月下席         28日慶勝院お玉 浅草演芸ホール 8月22,28日 pm1:15
 同上  同上 8月23〜25,28〜30日pm6:15
日本の話芸-活弁と講談の会         真説桃太郎 新湊市中央文化会館
0766-82-8400
8月26日 pm7開演
全席自由¥2500
三の丸名人会  桂歌丸・牧伸二ほか     
                 
水戸三の丸ホテル 
 4F オリーブの間
029-221-3011
8月27日pm0:00〜3:30
 pm5:00〜8:30 2回公演
食事飲み物付き¥11,000


 文月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
池袋演芸場7月上席 池袋演芸場 7月1〜6,8〜10日 pm6:30
本牧亭7月定席                   蒙古軍記 池の端本牧亭 7月8,9日 pm3:15 トリ
講談新宿亭                 牡丹灯籠より栗橋宿 新宿永谷ホール 7月10日 pm8:30 トリ
第4期お江戸演芸スクール「紅塾」  上野広小路亭4F 7月12日 pm3〜5;pm7〜9
講談でナレーション世界ごった煮偉人伝」大岡越前編に出演 フジテレビ 7月14日 pm8:00〜8:54
TV出演東京色 テレビ東京 7月20日 pm0:30〜0:35
塩原寄席 上野広小路亭 7月22日 pm2:30
新宿末広亭7月下席 新宿末広亭 7月29日 pm6:00
日本橋講談会                     滝の白糸 日本橋亭 7月30日 pm8:30 トリ


 水無月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
浅草演芸ホール6月上席 浅草演芸ホール 6月2,4〜7,9,10日pm1:00
第10回飯田郷土講談     昼夜2回公演 飯田市公民館大ホール 6月3日 pm1とpm5
浅草演芸ホール6月上席 浅草演芸ホール 6月8日夜席
本牧亭6月定席                        池の端本牧亭 6月11日 pm2:45
新宿末広亭6月中席 新宿末広亭 6月11〜13,15,17〜20日 pm6:15
 同上  同上 6月14日昼席
お江戸演芸スクール「神田紅の講談しまショー上級篇」 最終回 上野広小路亭4F 6月14日 pm3〜5;pm7〜9
味な講談会                   桃太郎 池の端本牧亭 6月20日 pm6:30
講談丼会                     鰻蒲焼両國 6月21日 pm6:30
神田紅 講談の夢 青梅天寧寺 6月23日 pm6:30
TV出演 「生活ホットモーニング」   NHK総合TV 6月28日am8:35〜


皐月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
解答者 「おしゃべりクイズ-疑問の館」       生放送です NHKラジオ第1 5月1日 pm8:05〜9:30
木馬亭5月上席                    桃太郎  浅草木馬亭 5月4日 pm2頃
上野広小路亭5月上席 上野広小路亭 5月6〜10日 pm2:35
本牧亭5月定席                    潮来の遊び 池の端本牧亭 5月7日 pm1:30
講談新宿亭                      オドリ豆 新宿永谷ホール 5月8日 pm6:40
お江戸演芸スクール「神田紅の講談しまショー上級篇」 会員のみ 上野広小路亭4F 5月10日 pm3〜5;pm7〜9
相撲の会                        両国亭 5月14日 pm0:25
しのばず寄席 上野広小路亭 5月17日 pm3:00
お江戸日本橋亭5月定席 お江戸日本橋亭 5月22〜26日 pm7:05
山陽一門と女流の会     上野広小路亭 5月23日 pm1:40


卯月

興 業 名 & 演題 場 所 上がり時間
上野広小路亭4月上席 上野広小路亭 4月1〜5日 pm2:35
TV出演 「遠くへ行きたい」    日本テレビ 4月9日 am7:30
池袋演芸場4月中席 池袋演芸場 4月11,13〜16,19日 pm7:30
 同上  同上 4月12日 pm2:00頃
TV出演 講談特選「女流講談・これが忠臣蔵だ」     堀部弥兵衛の妻 NHK BS2 4月12日 pm1:15〜1:45
お江戸演芸スクール「神田紅の講談しまショー上級篇」 会員のみ 上野広小路亭4F 4月12日 pm3〜5;pm7〜9
TV出演「ふるさと日本のことば」福岡県の巻  NHK教育TV(3ch) 4月16日 pm7:00〜7:40
ビジネス講談 春の巻                   塩原太助 上野広小路亭 4月18日 pm6:30開演  
池袋演芸場4月中席 池袋演芸場 4月18日 昼席
池袋演芸場4月中席  同上 4月20日 pm6:30頃
記事 「新刊トリケラトプス」 朝日新聞夕刊 4月24日
若手新作講談会「講談たまてばこ」              惑星  国立演芸場 4月29日 pm1開演


弥生

興 業 名 & 場 所
月 日
上がり時間 or 演
アバンセフェスタ2000   佐賀県立女性センター アバンセホール
講演
 テーマ;伝統社会に女性が進出する時   
3月4日  一般可 am10:30〜12:00
城源寺フォーラム 「神田紅 講談教室」   小田原市城源寺 3月5日  一般可 pm1:00開演
お江戸演芸スクール「神田紅の講談しまショー上級篇」広小路亭4F 3月8日  会員のみ pm3〜5;pm7〜9
文化講演会    宮城県白石市中央公民館
講演 テーマ;歴史に学ぶ女性の生き方 
3月11日  一般可 pm1:30〜3:00
浅草演芸ホール3月中席 3月15日 pm2:55頃
 同上 3月11,12,13,16,
     17,19日
pm7:00
文化講演会    茨城県岩井市総合体育館
講演
 テーマ;大声と笑いで生きる明日への活力
3月12日 一般可 pm1:30〜3:00
講談新宿亭       新宿永谷ホール 3月13日  pm2:20 中トリ
文化講演会    福岡市中央市民センター
講演
 テーマ;大声と笑いで生きる明日への活力
3月14日  pm1:30〜
講演       広島県三原市役所 3月24日 一般可 pm2:10〜3:40


如月

興 業 名 & 場 所
月 日
上がり時間 or 演題
木馬亭2月上席 2月1日 pm2:00
隅田職安会     錦糸町ロッテプラザ 2月2日 pm5:00〜5:30
話芸笑芸当たり芸  NHKラジオ第1 2月3日 pm8:05〜9:30
お江戸演芸スクール「神田紅の講談しまショー上級篇」広小路亭4F 2月9日  会員のみ pm3〜5;pm7〜9
池之端本牧亭定席 2月11日 pm2:45
国立演芸場2月中席 2月11,13〜17日 pm1:50
神田山陽一門会     東洋館(浅草演芸ホール2F) 2月14,15日 pm3:00
豊島園「グリーン寄席」 2月16日 pm7:30
山陽一門と女流の会     上野広小路亭 2月17日 pm3:10 
国立演芸場2月中席     昼夜2回出演 2月18日   pm1:50 , pm6:50
 同上 2月19日   pm1:15
TV出演 「なるほど経済」  NHK総合TV 2月19日   am10:05〜
中津ベンチャークラブ認証15周年記念講演   吉富フォーユー会館
講演 テーマ;世の中 女が中心で 男が脇を固める
2月20日   pm1:30〜3:00
講談と司会   福岡金印クラブ 2月23日   pm4:00〜9:00 
BS録画撮り 「講談これが忠臣蔵だ」   国立演芸場 2月24日  申込み要 堀部弥兵衛の妻
司会 九州産業大学40年史座談会     九州大学応接室 2月25日  一般不可 pm1:00〜4:00
ディナー&講談 「 新春講談 神田 紅 」  
              セントラルホテル福岡グルメ会  
2月26日   pm7:30〜8:30
狸ばやし独演会         狸ばやし(小郡市上岩田1047-9) 2月27日 pm2:15開演
回答者  「クイズ面白講座」    NHKラジオ第1 2月27日 pm8〜9


正月

興 業 名 & 場 所
月 日
上がり時間 or 演
新春国立名人会  国立演芸場 1月2日 pm0:00
上野広小路亭初席 1月2日 pm6:35
池袋演芸場初席 1月2,6,8,9,10日 1/8 黒田節の由来
しのばず寄席   上野広小路亭 1月8,9日 pm6:00 
池之端本牧亭初席 1月10日 黒田節の由来
浅草演芸ホール1月中席 1月11〜13,19日 pm0:10
お江戸演芸スクール「神田紅の講談しまショー上級篇」広小路亭 1月12日  会員のみ pm3〜5;pm7〜9
講談新宿亭       新宿永谷ホール 1月17日 オッペケペ
しのばず寄席   上野広小路亭 1月18日 pm3:00
お江戸日本橋亭1月定席      1月24,25日 pm7:05
長講一席の会   お江戸日本橋亭 1月25日 pm3:00 白子屋政談
しのばず寄席   上野広小路亭 1月31日 pm1:05


戻る